Кольцовец стал лауреатом конкурса чтецов в Искитиме

На состязаниях по чтению вслух семилетний Марк Видяев декламировавал стихотворение поэтов из Академгородка «Моя Сибирь».

Марк Видяев.

Марк Видяев.

13 октября в Искитиме состоялся VI городской конкурс чтецов «Пегас». В  нем приняли участие 84 чтеца, а победителями стали, преимущественно, искитимские артисты с очень высоким уровнем подготовки.

Воспитанник студии художественного чтения «Арт» из Кольцово Марк Видяев стал единственным победителем— гостем конкурса. Среди участников-учеников начальных классов семилетний Марк объявлен лауреатом III cтепени.

«Пегас» в этом году посвятили 80-летию Новосибирской области и 300-летию Искитима. Чтецы готовили к выступлению по этому поводу поэтические и прозаические произведения сибирских писателей и поэтов, в том числе о Сибири, Новосибирской области  и городе Искитим.

Марк выбрал для конкурса стихотворение авторов из Академгородка Даниила Миронова и Александра Белова«Моя Сибирь».«Раскинулась Сибирь, и по чужим лекалам не выкроить живущих здесь людей»,—так начинается их патриотическое произведение.

По условиям конкурса во время выступления можно  было использовать музыку, декорации, костюмы, проектор. Но наш чтец обошелся без дополнительного реквизита — в арсенале Марка только микрофон на стойке и безупречно чистый голос.

Как сообщили в КДЦ «Импульс», на конкурсе царила действительно поэтическая обстановка, а по окончанию мероприятия  Марк дал интервью для нескольких телевизионных каналов, которым расассказал, в частности, живет в наукограде Кольцово, учится в биотехнологическом лицее №21. Помимо этого первоклассник занимается в студии художественного чтения «Арт» под руководством Ирины Суховольской, которая воспитала уже неоднократных лауреатов дельфийских игр,международных конкурсов,губернаторских стипендиатов.

Одаренный и трудолюбивый Марк с удовольствием учится  в ДШИ на музыкальном отделении по классу гитары, посещает ДЮСШ «Кольцовские надежды» и отлично плавает. А с недавнего времени еще и участвует в съемках новосибирского «Ералаша», посещает курсы актерского мастерства от ведущих артистов новосибирских театров и периодически принимает участие в  детских показах мод и  в рекламе детской одежды от модельного агентства. Плюс — занятия бальными танцами и английским языком с четырех лет.

— Сами победные кубки  ничего не приносят своему обладателю, — считает мама Марка Ирина Видяева. — Да, это довольно престижно, у ребенка появляется возможность вписать новую строчку в свое портфолио. Гораздо важнее тот путь, который он проходит перед конкурсом и во время его, опыт.

Здесь у каждого своя история. Участвуя в таких конкурсах , получаешь возможность видеть стили разных преподавателей, общаешься  с сильными товарищами-конкурентами, узнаешь, какие книги нужно читать, над какими темами работать. Появляется шанс посетить много интересных мест и мастер-классов, прикоснуться к разным стилям жизни, завести интересные знакомства, научиться самостоятельно решать какие-то организационные проблемы.

Добавим, что в ближайших планах Марка Видяева участие в Открытом межрегиональном конкурсе чтецов «Ваше слово» в Новосибирске.

Фото предоставлено КДЦ «Импульс».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *