«День Сибири» в Кольцово позволил погрузиться в мир сибирской культуры

Открытый областной фестиваль-конкурс прошел в наукограде в третий раз.

Работы с выставки фестиваля «День Сибири».

Работы с выставки фестиваля «День Сибири».

Из разных мест Западной и Восточной Сибири съехались 12 ноября в Дом культуры Кольцово более 170 участников III Открытого областного фестиваля-конкурса «День Сибири». «На этом празднике прошлое, настоящее, и будущее сибирской культуры становится продолжением исконных традиций и дает начало новым. Именно здесь каждый может почувствовать, увидеть и услышать, как глубока эта кровная связь в творчестве певцов, музыкантов, танцоров, мастеров и актеров», — уверены организаторы фестиваля — культурно-досуговый центр «Импульс», заручившийся поддержкой администрации наукограда Кольцово.

Слоган фестиваля-конкурса «День Сибири» — «Укрепляя традиции, к новым открытиям!». А это значит, что в Кольцово продолжают с уважением и любовью сохранять родную культуру и помогать в этом соседям. На «День Сибири» в наукоград приехали гости не только со всей Новосибирской области, но и из городов Салаир Кемеровской области, Сосновоборск Красноярского края и Братска Иркутской области.

— Уже в третий раз фестиваль-конкурс «День Сибири» собирает главное достояние   российского государства – сибирские таланты. В каждой семье, из ныне живущих за Уралом, своя история погружения в эту великую сибирскую культуру. Я искренне желаю, чтобы сегодняшний праздник стал настоящей одой сибирскому величию и,конечно, единению Российского государства, — предварила начало фестиваля начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту администрации Кольцово Ульяна Шанова.

Номинации конкурса — «Вокал», «Хореография», «Театр». Среди участников больше всего исполнителей песен и танцев. Учитывая, что выступающим от семи лет до бесконечности, их даже пришлось разделить на четыре возрастных категории.

Лауреатами среди малышей стали ансамбль народной песни «ИваЛён» из Кольцово, София Полякова, солистка танцевального объединения «Карамель» фольклорный ансамбль «Беседушка», образцовый танцевальный детский коллектив «Имидж» и танцевальный коллектив «Dаncer» из Новосибирска. Среди артистов постарше отличились образцовый коллектив хореографический ансамбль «Сувенир» из Бердска и Елена Золотухина, представлявшая образцовый коллектив студию художественного чтения «Арт» из Кольцово.

Среди самых опытных исполнителей блистали Ирина Шевченко и Константин Щербан, выступавшие за культурный центр «Сибирь» из Новосибирска, а также народный ансамбль «Калина красная», дуэт Ирина Лаптева и Тамара Корсикова и ансамбль «Сибирские напевы» — все из новосибирского ДК «Точмашевец».

Были награды и для победителей в номинации «Выставочная деятельность» — Виктории Заитовой из Оби, Владислава Шухтина из Братска, Надежды Усольцевой из Салаира. За коллективную работу звания лауреатов удостоились Михаил Иванов, Илья Кремер и Екатерина Толмачева из города Обь.

Из кольцовцев на фестивале также успешно выступили чтецы Марк Видяев и Альбина Зимина, студии современного и классического танца «Стимул» и альтернативной моды «Озорной квилт», танцевальный коллектив «Радость», вокалистка Юлия Клевцова и автор панно Светлана Гордеева.

По окончании конкурсных выступлений для руководителей коллективов члены жюри провели круглый стол.

Фото предоставлено КДЦ «Импульс».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *