Фестиваль авторской песни «Кольцово-2017» принял более 30 клубов

Опыт подрастающему поколению в течение четырех дней передавали самые известные барды Сибири.

На открытии фестиваля «Кольцово-2017».

На открытии фестиваля «Кольцово-2017».

С 23 по 26 ноября в наукограде проходил международный детский фестиваль авторской песни «Кольцово-2017», посвященный 80-летию Новосибирской области и Году экологии в России. Так или иначе отражающие эту тематику выступления, все дни проходили под девизом «Пойте добрые песни».

Яркое событие повторилось в 29-й раз. В конкурсной программе приняли участие исполнители из более 30 творческих объединений авторской и самодеятельной песни из Новосибирской, Томской, Свердловской, Читинской и Иркутской областей, Алтайского и Красноярского краев, а также зарубежные гости из казахстанских городов Рудный и Петропавловск. По сравнению с прошлым годом число гостей удвоилось.

Среди них были коллективы, которые приезжают на кольцовский бардовский слет чуть ли не самого начала его существования. Как, например, петропавловский «Союз-Автор», один из самых давних участников, еще с 1992 года. У себя на родине они уже много лет организуют фестиваль авторской песни «Глория». Или иркутская студия бардовской песни «Ключ», которая приезжает в Кольцово уже больше десяти лет.

«Кольцово-2017» предоставил юным авторам и исполнителям возможность пообщаться и получить уроки от известных мастеров — томича Константина Мыльцева, новосибирцев Вадима Кускова, Татьяны Храмовой, Леонида Клименко, Сергея Ненашева и впервые приехавшего на фестиваль Бориса Бергера из Барнаула. О Борисе Бергере, почетном госте фестиваля рассказывает жительница Кольцово Татьяна Гахокидзе:

— Для меня Борис Бергер — это одно из самых незабываемых, самых прекрасных воспоминаний в моей жизни. Связано оно со студенчеством.

В начале 90-х мы студенты разных барнаульских вузов собирались в начале сентября на фестиваль бардовской песни. Брали гитары, рюкзаки с палатками, садились в пятницу на электричку, которая везла нас до станции Повалиха.

Дружненько, всей толпой мы шли 2-3 км по сосновому бору на встречу с прекрасным. Через маленькую речушку по мостику выходили на большую поляну, названную «площадью Визбора». Какая это была атмосфера! Сколько прекрасных ребят я повстречала в этом месте! Сотни людей разного возраста. которые с тобой на одной волне… Это неописуемый восторг!

Днем сцена принадлежала детям. А вечером, когда темнело в лесу, сцена озарялась — на неё поднимались наши кумиры Борис Бергер, Владимир Мордвинов, Владимир Липилов… У каждого свой стиль исполнения авторской песни, от которого по коже бежали мурашки. Боже!

Весь вечер и до утра шел диалог через песни. Гитары передавались из рук в руки. И непроизвольно кумиры становились наставниками для многих наших ребят…

Я благодарна Борису Бергеру за то, что он сохраняет традиции барнаульских бардов, традиции КСП. И теперь, когда мне уже давно не 20, я могу себе позволить иногда роскошь приехать в гости в Барнаул и, как в юности, окунутся в романтическую атмосферу. И тем более приятно видеть человека из своей юности на сцене в нашем наукограде.

Борису пожелаю крепкого здоровья, чтобы он и дальше творил, передавая тепло своей души нашей молодежи. Пока есть такие люди, наши дети в безопасности!

Фестивальное расписание предусматривало работу многочисленных творческих мастерских. В биотехнологическом лицее №21 всех с нетерпением ждали организаторы — президент фестиваля, его основоположник Сергей Семенов и руководимый им клуб самодеятельной песни «Свечи», охотно поддерживаемые администрацией Кольцово и самого учебного заведения.

Друзей клуба «Свечи» и друзей Кольцово, которые каждый год неизменно расширяют свой круг и географию участников, приветствовал мэр наукограда Кольцово Николай Красников. Он припомнил трескучие морозы, которые бывало не давали фестивальщикам возможности высунуться за стены лицея.

«А в этом году климат теплее от вашего общения и песен, от экологического посвящения. Песни всегда рождаются для того, чтобы мир стал добрее», — отметил он, заверив, что Кольцово всегда будет встречать этот фестиваль, особенно следующий, юбилейный.

Главными на фестивале были, конечно, песни — о малой Родине, о любви к родной земле. «Все эти песни объединяет одно — они добрые. Современная молодежь, как и старшее поколение, с удовольствием поют эти песни и верят, что именно они сохраняют и приумножают народную культуру», — заявили со сцены участницы КСП «Свечи» Елизавета Пушнина и Анастасия Нартова.

В четырехдневной программе — несколько концертов, в том числе сольник Бориса Бергера, «круглый стол», «чайхана», ночной простынбол. А под занавес — праздничный салют, по красочности и продолжительности сопоставимый с фейрверками самых больших праздников в Кольцово.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *