Фотовыставка «Поэту по портрету» приглашена в Кольцово

В числе участников проекта — мэр наукограда Николай Красников и научный сотрудник «Вектора» Александр Акишев.

Николай Красников на открытии выставки в Доме ученых.

Николай Красников на открытии выставки в Доме ученых.

На открытии шестой выставки проекта «Поэту по портрету», героями которого стали кольцовцы Николай Красников и Александр Акишев, побывал наш специальный корреспондент Юрий ТАТАРЕНКО:

—Менее года назад, в феврале, новосибирский фотограф Катерина Скабардина приступила к реализации своего авторского проекта «Поэту по портрету». Его цели – популяризация поэзии и формирование узнаваемого визуального образа современного поэта.

Идея проекта – соединение портрета со стихотворением поэта, выбранным им самим. Девиз проекта «Поэту по портрету»: «…чтобы город знал своих поэтов в лицо»!

Инициатива Скабардиной быстро приобрела российский масштаб. В проекте уже приняли участие более 150 стихотворцев из 15 городов нашей страны, в том числе Дмитрий Быков, Виктор Куллэ, Марина Кудимова (Москва), Павел Арсеньев (Петербург), Дмитрий Мурзин (Кемерово), Виталий Кальпиди и Нина Ягодинцева (Челябинск), Михаил Тарковский (Красноярск), Денис Осокин (Казань). Проект принял участие в пяти всероссийских литературных фестивалях в Красноярске, Новосибирске, Ленинске-Кузнецком.

В июне «Поэту по портрету» получил поддержку мэрии Новосибирска – грант на открытие фотовыставки. С этого момента выставки прошли в ТРЦ «Галерея Новосибирск», в ГПНТБ СО РАН, в Новосибирской государственной филармонии в рамках акции «Ночь искусств».

25 ноября в фойе большого зала Дома ученых СО РАН открылась шестая выставка проекта при поддержке депутатов городского совета депутатов Натальи Пинус и Рената Сулейманова, ООО «Парк-отель «Манжерок» и газеты «Навигатор». Экспозицию составили 50 портретов, почти половина из них – снимки поэтов из Академгородка, Бердска, Кольцово.

Героями выставки стали глава литклуба Дома ученых СО РАН, заслуженный работник культуры РФ Геннадий Прашкевич, лауреат всероссийских литфестивалей Лариса Подистова, лауреат премии имени Рождественского Алексей Ерошин (Бердск), победитель Кубка мира по русской поэзии Петр Матюков (Бердск), участники всероссийских литсеминаров Святослав Одаренко и Вячеслав Боярский, член литклубов «На Полевой» и «На Золотодинской», лауреат «Тареевских чтений» Аркадий Константинов, преподаватель НГУ Павел Куравский, преподаватель Политехнического колледжа, член Союза писателей России Юлия Сливина, студенты и магистранты НГУ Тимофей Тимкин, Полина Сандомирская, Геля Бессмертная, Анна Жукова, Петр Маняхин.

Николай Красников — участник проекта «Поэту по портрету».

Николай Красников — участник проекта «Поэту по портрету».

Наукоград Кольцово представили научный сотрудник ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Александр Акишев и мэр Кольцово Николай Красников.

—Выставка «Поэту по портрету» продолжает традицию выступлений в Академгородке мастеров своего дела в самых разных жанрах. Поздравляю Катерину с очень интересным заходом на территорию поэзии в наше весьма прозаическое время. Проект объединяет ценящих и любящих поэзию – это очень важно.

Считаю, что эту выставку обязательно должны увидеть жители Кольцово – добро пожаловать в наукоград! – заявил Николай Красников на открытии выставки в Доме ученых.

Гостей выставки и героев проекта так же тепло приветствовали завотделом искусств ДУ СО РАН Ирина Бич, начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту администрации Советского района Наталья Киселева и депутат горсовета Наталья Пинус.
Одним из первых посетителей выставки в Академгородке стала руководитель литературного клуба «На Полевой» Елена Исакова:

—Шикарная идея – сочетание портрета поэта с его программным стихотворением! Увидишь интересное лицо на снимке – и сразу хочется узнать, какие стихи у этого человека. Или наоборот, прочтешь яркий, образный текст – и тут же получаешь ответ на вопрос, кто его автор. Портреты Катерины – роскошны, другого эпитета не подобрать. Желаю проекту дальнейшего процветания за счёт роста числа новых героев. Уверена, в Академгородке, Бердске и Кольцово есть ещё немало поэтов, достойных того, чтобы все знали их в лицо!

Автор проекта Катерина Скабардина считает поэтов лучшими людьми страны:

—Одна из задач проекта «Поэту по портрету» —популяризация поэзии в обществе. Весной Вячеслав Боярский назвал проект визуальной поэтической кардиограммой Новосибирска. Сегодня он больше похож на поэтическую карту страны, в нем участвуют как маститые авторы, так и совсем молодые литераторы. Вопрос преемственности поколений в творчестве, в литературе – очень важен. Каждый поэт прекрасен и неповторим, и наш проект доказывает это, — подчеркнула Скабардина.

Авторы фото: Дарья Обидина,  Катерина Скабардина.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “Фотовыставка «Поэту по портрету» приглашена в Кольцово

  1. Мир должен знать своих героев в лицо! У А.С.Пушкина был издан буклет с портретами 18 великосветских женщин,которым он посвятил свои строки. Таким образом я впервые увидела портрет своей Тётушки Марии Волконской, внучки М.В.Ломоносова. Тогда стихосожением занимались многие в разных социальных слоях общества. На сегодняшний день уже, вероятно актуально издание буклетов — 18 моих поэтов! Конечно, фото-поэтические экспозиции современны и актуальны. Многие кафе, например, берут картины-постеры: художественная фотография в сопровождении стихов. Лиха беда начало. Вперёд друзья, ведь в Кольцово, только изданных властью 60 авторов, а сколько тех, кто пишет и публикует свои произведения скромно, без возможностей презентаций!?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *