Минкульт экспонирует картины художницы из Кольцово

Расширенная выставка работ Оксаны Понкратьевой из цикла «Новгород-Псков» открылась в Новосибирске.

Оксана Понкратьева.

Оксана Понкратьева.


В Новосибирске в стенах областного министерства культуры открылась выставка Оксаны Понкратьевой. Ретроспектива произведений цикла «Новгород-Псков» талантливой кольцовской художницы, педагога ДШИ, продлится до 9 января.

В экспозиции представлены более сорока пленэрных работ, выполненных в поездке по древним русским городам летом этого года. Среди них — непривычно крупноформатные акварельные произведения.

Кольцовцы увидели выставку первыми – для земляков Оксана Понкратьева организовала вернисаж еще в сентябре, в День Кольцово. И тогда, и сейчас она отмечала, что ей в путешествиях «хочется поймать не очертания экзотических дворцов дальних государств, а мелодию глубоко гармоничной русской традиционной культуры».

Учитывая живейший интерес художницы и к русской культуре, и к фольклору, к сегодняшним экспонатам добавились «фольклорные» картины, посвященные Рождеству и Святкам, иллюстрации к произведениям новосибирского фольклориста Вячеслава Асанова.

Иллюстрация О. Понкратьевой к сказке В. Асанова «Ярмарка».

Иллюстрация О. Понкратьевой к сказке В. Асанова «Ярмарка».

 

Открытие выставки пришлось на Международный день чая, поэтому церемонию завершило чаепитие с пирогами. Помогли подчеркнуть предрождественскую атмосферу участницы фольклорной студии «Сею-вею» из Кольцово.

Представители министерства вручили Оксане Понкратьевой благодарственные письма. Во-первых, за, собственно, выставку. Во-вторых,  за активное участие в работе миссионерского поезда: художница дала в Маслянино мастер-класс по рождественскому вертепу.

Выставка располагается по адресу: Новосибирск, ул. Спартака, 11. Вход свободный.

Автор фото: Владимир Чернышев.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *