Игры, песни, хороводы: в парке Кольцово прошли рождественские гуляния

В наукограде колядовали по всем канонам вместе с фольклорным коллективом «Сею-вею».

Рождественские гуляния в парке Кольцово.

Рождественские гуляния в парке Кольцово.

«Коляда, коляда, отворяй ворота!». С народными обычаями и традициями знакомили в парке Кольцово фольклористы: 8 января артисты студии «Сею-вею» из КДЦ «Импульс» устроили для кольцовцев настоящие рождественские гуляния.

В старинные игры и обряды вовлекали целые семьи. Цыплячьей гурьбой гости площадки убегали от коршуна, танцевали с Растяпой и искали себе пару, раскручивались в заводном хороводе.

Тут же разучивали праздничные колядки. Колядовщики в ярких костюмах разыгрывали короткие представления с добрыми пожеланиями здоровья и благополучия.

«Как на улице мороз. Подмораживает нос. Не велит долго стоять. Велит скоро подавать». И на самом деле, в морозный день кстати пришлось горячее угощение — каша из походной кухни и ароматный чай.

«Сею-вею» в прошлом году уже помогали устроить в наукограде областной фольклорный фестиваль традиционной славянской культуры «Зеленые святки» — он прошел в июне по их инициативе и при непосредственном участии. Кольцовский коллектив, работающий с опорой на оригинальные образцы народного искусства, продолжает приобщать земляков к сохранению традиций.

 Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *