Парк Кольцово выбрали площадкой проведения областной «Широкой Масленицы»

Фольклорный праздник с «обжорными рядами», масленичным шествием, костром и братиной устроят в наукограде 17 февраля. 

План праздничных площадок в парке Кольцово.

 

В Областном центре русского фольклора и этнографии праздник «Широкая Масленица-2018» решено устроить в наукограде Кольцово. К организации масштабного фольклорного праздника подключились КДЦ «Импульс» и парк Кольцово при поддержке администрации Кольцово.

В прошлом году «Широкую масленицу» проводили под Искитимом. Ожидается, что в Кольцово приедут около двух десятков творческих коллективов из Сузунского, Маслянинского, Чулымского, Коченевского и других районов области, не менее 350 участников.

17 февраля в 11:30 от «Горожанки» выдвинется карнавальное шествие во главе с Масленицей, Воеводой и ряжеными. Колоннами участники праздника проследуют по проспекту Сандахчиева прямиком в парк. К их прибытию будет готова большая сцена, развернутся «обжорный ряд» с масленичными угощениями и выставка-ярмарка «Город мастеров».

Здесь в 12:00 главные герои праздника, Масленица и Воевода, откроют театрализованную программу. На центральной площадке перед сценой «заведут» игры и танцы.

На специально отведенных игровых зонах кулачники затеют шуточные бои и покажут программы «Удаль молодецкая» и «Забавы богатырят». Продолжат праздник конкурс «Масленичный столб», стеношные бои «Стенка на стенку»и взятие снежного городка — на его башне и будет установлено масленичное чучело.

Под масляничные песни в исполнении фольклорных коллективов со всей области пройдет кульминация празднества — взовьется костер, чучело Масленицы сгорит, ознаменовав окончательное прощание с зимой и встречу весны. У костра гостям подарят тряпичные куклы виде маслениц. Завершит «Широкую масленицу» «братина» и гости отведают напиток, который нужно будет «по-братски» черпать ковшами.

Схема предоставлена Областным центром русского фольклора и этнографии.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *