В наукограде открылся квилт-фестиваль «Кольцовские встречи»

В течение месяца по воскресеньям в ЦДТ «Факел» будут проходить авторские мастер-классы для всех желающих.

Модельер Татьяна Киселева и ее «галстучная» коллекция.

Благодаря городскому квилт-фестивалю «Кольцовские встречи» в наукограде уже в девятый раз собираются коллеги-квилтеры. Слет талантливых творцов, полный будоражащих идей, открылся в Центре детского творчества «Факел» 8 февраля.

Словно под лоскутные знамена, в «Факел» съехались представители новосибирских квилт-клубов, творческих и художественных мастерских. В стенах заведения расположилась потрясающая выставка работ оригинального вида рукоделия, где больше всего неповторимых текстильных панно.

—Это красота особого толка, — подчеркнула на церемонии заместитель начальника отдела образования администрации Кольцово Оксана Шер. — Сделанная своими руками, она согрета особым теплом. Сегодня представят свои работы как самые юные мастерицы,так и профессиональные мастера.

В камерной обстановке обычного класса в «Факеле» смогли устроить удивительный показ уникальных коллекций. «Барыня-сударыня» от студии «Озорной квилт» под руководством Татьяны Киселевой: совместный труд педагога и воспитанниц впервые был представлен в Суздале два года назад.

По-актерски преподнесли кольцовчанки коллекцию «Дама сдавала багаж» — ее решено было показать еще раз в Год собаки, ведь, как и в стихотворении Маршака, у чудных путешественниц-моделей «за время пути собака могла подрасти». Помогали превратить показ  в мини-спектакль пластичные девушки из студии современного и классического танца «Стимул» вместе с хореографом Юлией Ермолаевой.

В настоящее шоу превратилось дефиле финалисток кольцовского конкурса юных модельеров. Девочки уже в пять-шесть лет сумели создать законченные авторские произведения. «Это исключительно их труд, я там практически ничего не касалась», — подтвердила Татьяна Киселева. А вот своей новой коллекции, подарившей вторую жизнь банальным мужским галстукам, кольцовский модельер еще даже не придумала названия.

Не остались в стороне педагоги «Факела». Они демонстрировали костюмы из коллекции «В ожидании лета», в которой тоже безошибочно угадывался почерк Киселевой.

— Зимняя пора, а у нас вот такое яркое, солнечное и весеннее настроение. Татьяна Егоровна нас как всегда очень радует. Очень гордимся, что в наших стенах она может так творить! Надеюсь, и гости это тоже оценили, — довольна мероприятием Наталья Родионова, и.o. директора ЦДТ «Факел».

Не менее запоминающимися получились показы от гостей из Новосибирска и Академгородка. Стало максимально заметно, что у разных квилтеров свой «вкус и цвет» при работе над коллекциями. Одни ставили эксперимент с русским женским костюмом, ища новые формы. Другие черпали вдохновение в самых, казалось бы, простых тканях. Сказочные мотивы соседствовали с практичными прет-а-порте́.

—Мы приняли приглашение с удовольствием, потому что всегда участвуем в фестивале «Кольцовские встречи» с радостью, — признается Татьяна Швамм, руководитель клуба «Лоскутная мозаика» Академгородок. — В этом теплом гостеприимном доме нам очень нравится. Мы привезли коллекцию «Праздник к нам пришел» — радостная, красно-белая. Хотим, чтобы работы передали вам наше тепло. «Долой тоску и скуку, берем иголку в руку» — наш девиз.

На выставке, которая развернулась в «Факеле», представлены работы ведущих мастеров лоскутного шитья Новосибирской области. Они доступны для просмотра в часы работы центра до 18 марта.

По воскресеньям всегда в 12:00 профессиональные мастерицы приглашают всех желающих на бесплатные авторские мастер-классы. Возраст участников не ограничен.

18 февраля Анастасия Дьякова из студии «Озорной квилт» устравает мастер класс «Как сделать котика из ткани без иголки». 25 февраля вместе с Еленой Ивановой из краснообского квилт-клуба «Волшебный сундучок» можно постичь азы японской техники кинусайга.

4 марта секреты лоскутного шитья в одежде раскроют сама Татьяна Киселева и Татьяна Филатова из кольцовского творческого клуба «Традиция». 11 марта руководитель клуба «Лоскутная мозаика» из Академгородка Татьяна Швамм научит изготовлению традиционной русской куклы.

Торжественное закрытие квилт-фестиваля запланировано на 18 марта.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *