С региональным размахом отпраздновали Широкую Масленицу в наукограде

Центром гуляний стал парк Кольцово, где возвели масленичный городок. Гостей пригласили со всей области (фото, видео).

Масленица-2018 в Кольцово.

Честь по чести провожали зиму в парке Кольцово 17 февраля. В этом году его выбрали эпицентром праздника в областном центре русского фольклора и этнографии, найдя отклик и поддержку в администрации наукограда и культурно-досуговом центре «Импульс». Это уже по определению означало, что Масленица будет проходить по всем канонам масленичных традиций, ведь в той же связке прошлым летом проходил фестиваль «Зеленые святки».

«Уж ты масленица, покажися,
Мы опять тебя заждалися,
Ой, с сыром, с маслом, с хлебом, с медом…».

Под обрядовые фольклорные песни сама госпожа Масленица под руку с Воеводой возглавила масленичный поезд. С ряженой свитой он выдвинулся из центра Кольцово в парк, прямиком в масленичный городок на озере.

Обжорные ряды.

Мимо сувенирных и продуктовых палаток «Города мастеров», сквозь «обжорные ряды» с блинчиками с пылу-с жару, горячим чаем и обжигающим сбитнем следует шествие к сцене— здесь с нетерпением ждут прибытия главных действующих лиц. Встречать весну в Кольцово приехали гости со всей окрестности и более пятнадцати фолк-коллективов из Новосибирска, Бердска, Искитимского, Коченевского, Мошковского, Ордынского и Тогучинского районов.

Устала, проголодалась в дороге Масленица: «Что, блинами-то кормить будете?». А в наукограде приняли ее гостеприимно. «Не бывает Масленицы шире, чем в Кольцово и Сибири»,— с уверенностью заявил мэр наукограда Николай Красников. Вместе с временно исполняющим обязанности заместителя председателя правительства Новосибирской области Сергеем Семкой и врио министра культуры региона Игорем Решетниковым они в числе первых поздравили земляков с окончанием зимы, которая в этот день еще точно не собиралась отступать.

Масленичная банька.

Как положено, «погуляли-погуляли, пора и грехи с себя смывать»: стойкие сибиряки не побоялись пикантной процедуры и при минус пятнадцати окатили друг друга холодной водой да еще и веничком отхлестали. А дальше и вовсе завертелось —программа «Завертуха» началась: танцы, игры, концертные номера. Направляют гостей и ведут праздник местные фольклористы, участники» студии «Сею-вею» из культурно-досугового центра «Импульс» во главе с Анной Полегенько.

 

Масленичный столб.

Кто наелся блинов до отвалу, отправляется на масленичные игрища. Кто помладше — на «Забавы богатырят», у кого кулаки побольше — проверяют силу на ристалище в конкурсе «Удаль молодецкая». А кто ловчее всех — на обледенелый столб-мачту карабкается. Какой приз наверху сорвешь — не угадаешь. Может, прибор бытовой, а может колбасы палку. Но оттого и азарт у мужчин. Да и не в призе дело: раз в году такой шанс предоставляется, чтоб на виду у публики прыть свою доказать.

Ну, и «стенка на стенку» пошла — это тоже по масленичным понятиям обязательный ритуал. Тут уж упрись, но команду соперника за линию вытолкай. Противостояние хоть и шуточное, но по-спортивному зрелищное.

Снежный городок.

Чучелу Масленицы лишь одно остается — на башне снежного городка в красивом сарафане и нарядном платке дожидается оно обряда сжигания. Но сначала нужно дружным штурмом взять зимнюю крепость. Стены ее высоки и крепки. Защитники удерживали цитадель очень долго, не сдавались. Только после продолжительной атаки чучело, наконец, скидывают, относят на костровище. Вспыхивает очищающее пламя.

«Приходи весна скорее, зиму прочь от нас гони», — зазывают красны девицы. Все плохое, недоброе, холодное закончилось. Скорый приход тепла — вот что теперь обнадеживает сибиряков.

Автор фото: Ирина Мараховская, видео — Валерия Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *