Семь преподавателей школы искусств Кольцово выставили на обозрение свои работы

Очень высокого уровня экспозиция картин и керамики останется доступной для посещения до конца марта (видео).

Оксана Понкратьева, Светлана Батова, Лариса Втюрина, Наталья Бобылева, Ольга Совцова и Елизавета Соколова.


21 февраля в Кольцовской детской школе искусств открылась уникальная выставка. Свои работы решили показать сразу семь преподавателей направления «изобразительное искусство».

Коротко презентовав каждый свою часть экспозиции, художники все же не раскрыли всех секретов. Их предстоит узнать будущим посетителям. По оценкам экспертов, многие представленные работы имеют очень высокий уровень и достойны сравнения с экспонатами крупных музеев.

— Теперь наше настроение можно увидеть воочию, — обвела рукой выставку художник Оксана Понкратьева, — это наш внутренний мир, и вы можете немножко подглядеть, что же прячется за душой у людей, которые рядом с вами живут и работают.

Для выставки Ольга Совцова  отобрала, в основном, новые работы. Пока их, действительно, никто не видел. Заметно, что художница очень много внимания уделяет композиции. «Пишу все, что меня вдохновляет, — признается она. — Моя живопись больше условна, чем академична. Я создаю образ, само впечатление и состояние. Мне нравится, когда картины недосказанные, когда каждый зритель может досочинить, додумать сам».

Светлана Батова представила натюрморты и пейзажи. Она предпочитает работать в разных жанрах. «Мое состояние как художника воодушевляется наличием любого предмета перед глазами, важно увидеть этот предмет, его красоту и понять, что создать», — рассуждает педагог.

Оксана Понкратьева добавляет, что Светлана исследует мир практически как ученый: «каждое яблочко у нее дышит, у него есть своя температура, каждый листик может повернуться к свету определенной стороной».

Молодой художник Наталья Бобылева совсем недавно закончила художественное училище. По отзывам коллег, у нее чувствуется крепкая школа, и она продолжает заниматься графикой, не теряя заданный высокий уровень. Именно Наталья на выставке «отвечает» за графические портреты, написанные с натуры мягкими материалами: уголь, сепия, сангина, соус.

— Мне важно походить вокруг человека, поизучать его, найти характерные черты, пропустить через себя. Иногда портрет получается с чертами самого художника, — улыбается Наталья. Есть у нее и новое увлечение – анимация и графика компьютерных игр.

Чуть загадочные работы Елизаветы Соколовой тоже совсем свежие – все написаны в 2017 году и все — очень быстро. «Лошадь», например, появилась за два дня, точнее, ночи,», — сообщила Елизавета, добавив, что, действительно, при создании работ присутствовало некое таинственное состояние. «У меня получается интуитивно передать красоту животных, главное, чтобы работа не была молчаливой, чтобы она что-то говорила, чем-то притягивала и обязательно коснулась внутреннего существа зрителя».

Не секрет, что в школе искусств Кольцово очень сильная скульптура, высокий уровень преподавания декоративно-прикладного искусства, интересная керамика.

Известный в Кольцово преподаватель ДПИ Светлана Петрова не смогла присутствовать на открытии. И хотя она, и ее работы не нуждаются в особом представлении, педагоги не упустили возможности сказать добрые слова о коллеге. Они убеждены, что, как художник, талантливый мастер могла бы выставляться регулярно, но все, что она накопила, она передает детям, причем в огромных объемах.

Еще один педагог-прикладник Лариса Втюрина познакомив зрителей с симпатичными творениями из обожженной глины, дала понять, сколько отдачи требует подобное занятие. Все экспонаты на выставке у керамиста функциональны: в чайнике можно заваривать чай, а на часах проверять время.

Керамика, по словам Ларисы, вещь весьма непредсказуемая:

— Когда мы работаем с глазурями или ангобами (жидкими керамическими красками на основе глины-ред.), как правило, окончательный результат получаем только, когда уже из печки достаем. К тому же изделие может лопнуть. Но если все получилось и по цвету, и по текстуре – тут уж несравненная радость!

Наиболее часто выставляющийся художник Оксана Понкратьева впервые за продолжительное время, особенно после циклов «Соловки» и «Новгород-Псков», вдруг разместила работы «противоположного» жанра: «Меня унесло в область сказки, танца, шутки, чтобы у вас не голова напрягалась, а душа радовалась. Написано играючи, быстро и с удовольствием».

В сказочной галерее — работы разных лет и, как считает Оксана, в них есть небольшая часть ее самой. Особенно волшебные полотна привлекают внимание детской аудитории – ребятам есть, что взять на заметку.

Каждый из кольцовских педагогов-художников мог бы показать еще большее количество работ. Но площади школы не безграничны — для этого приспособлены лишь стены второго этажа. А, учитывая, что это все же не пассаж и не арт-пространство, а учебное заведение, просматривать выставки может лишь малое число ценителей искусства.

Ульяна Шанова, начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту администрации Кольцово подтвердила, что знакома с проблемой и это задача на самые ближайшие годы. Она предположила возможные пути решения:

— Первый вариант – строительство культурного центра: он до сих пор не отброшен. Под него выделен земельный участок в центральной части Кольцово, за МФЦ. Пока мы на стадии проектирования и не можем преодолеть этот процесс: это очень дорогостоящий объект с большим залом, выставочным пространством, парком.

Второй вариант – бизнес-центр, который уже достраивается, администрация туда будет переезжать. Мы предусмотрели, чтобы по всем коридорам были молдинги, и мы бы могли выставлять работы наших художников.

Выставка продлится до конца марта. Вход свободный. Посетить выставку можно в часы работы ДШИ. Следует помнить, что в школе действует пропускной режим. Дежурному на вахте нужно предъявить документ, удостоверяющий личность.

Автор фото и видео: Анна Пахомова.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *