Музыканты-«народники» из Кольцово отличились на двух конкурсах

Высоких званий удостоились оркестр русских народных инструментов, дуэт преподавателей и третьеклассники ДШИ.

Оркестр народных инструментов.


Исполнители на русских народных инструментах из Кольцовской Детской школы искусств приняли участие в двух значимых конкурсах в Новосибирске. Один из них по статусу международный, другой — областной.

На XVIII Международном фестивале «Поиграем» успеха добились ученики третьего класса. Домрист Антон Ашихмин, ученик Дарьи Рязановой стал лауреатом III степени, Алексей Минин, занимающийся у Анны Пахомовой по классу гитары, получил диплом IV степени.

Детская школа искусств в фестивале «Поиграем» участвует постоянно, показывая все новых учащихся. Это уже стало доброй традицией.

— Молодые, одухотворенные таланты с большим интересом готовятся к фестивалю, чтобы услышать звонкую россыпь знаменитых балалаек, изысканное тремоло домр, грассирующее пение аккордеона и задушевную беседу гитар, — поделилась педагог Анна Пахомова.— И участники, и организаторы с нетерпением ждут следующего фестиваля, чтобы посмотреть, как за это время повзрослели и выросли как музыканты мальчишки и девчонки.

Они еще недавно несмело выходили на сцену, и были едва видны из-за своих инструментов, старательно играли тщательно заученные пьески. Старшие ребята уже скоро перерастут фестиваль, и, может быть, пойдут дальше по музыкальному пути. Кольцовская школа искусств — достойный пример в этом отношении. Сколько она может перечислить выпускников, блистающих теперь на большой сцене.

Каждый год организаторы конкурса заключают соглашение о совместной популяризации русских народных инструментов с французской академией музыки. Юные музыканты, добившиеся первых мест в Новосибирске, получают путевку на финал конкурса «Звезды Сансибири» в город Ле-Мон-Дор.

В конце марта в концертном зале Новосибирского областного колледжа культуры и искусства в память о выдающемся новосибирском дирижере и педагоге проводился IX областной конкурс оркестров и ансамблей имени Ивана Гуляева. Кольцовская ДШИ делегировала народный коллектив оркестр русских народных инструментов под руководством Марии Глушковой и дуэт преподавателей в составе Марии Глушковой (аккордеон) и Дарьи Рязановой (домра).

— Наши артисты выступили удачно и получили дипломы лауреатов I степени, — сообщили в школе искусств.— И дуэт, и оркестр блеснули выразительностью и высокой техникой исполнения. Разнообразный репертуар не давал скучать членам жюри и слушателям: русские распевные мотивы чередовались с острыми ритмами современности. Все это создавало картину яркой и эмоциональной игры.

В КДШИ также отметили, что большая часть программы оркестра была представлена в авторской аранжировке талантливого и энергичного руководителя оркестра Марии Глушковой.

Фото предоставлено КДШИ.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *