«Талантливые дети» в Кольцово подружили ребят с ограничениями здоровья

Поддержка творчества – главная задача инклюзивного фестиваля, который проводится в наукограде уже в десятый раз.

Участники и гости фестиваля.


Под девизом «Встреча друзей» в Кольцово прошел открытый муниципальный фестиваль творчества детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Талантливые дети». Опыт проведения подобных встреч в Кольцово немалый – в этом году фестиваль отметил юбилей, так как состоялся уже в десятый раз.

31 марта на праздник в Центре детского творчества «Факел» собрались около тридцати особенных ребят. Кто-то из них уже давно занимается творчеством и даже активно участвует в культурной и спортивной жизни Кольцово. А кому-то еще только предстоит определиться с предпочтениями и попробовать свои силы – силу духа, главным образом. Кто-то с порога начинает общаться и улыбаться, кому-то нужно сначала освоиться, присмотреться.

«Программу фестиваля мы составляем так, чтобы каждому ребенку было комфортно, каждый ребенок мог проявить свой талант, — говорит Алефтина Тихонова, неизменный драйвер мероприятия.

Как руководитель интегративного театра «Кольцобинчик», она задействовала своих воспитанников и как участников, и как гостеприимных хозяев. Больше всего сдружили «фестивальщиков» игры и совместная постановка импровизированного спектакля. Актеры хоть и  преодолевают массу трудностей,  каждый раз потрясают своей энергетикой.

Снова подключились и давние друзья «Кольцобинчика» из клуба самодеятельной песни «Свечи». Традиционное чаепитие с песнями под гитару на фестивале «Талантливые дети» привыкли называть «музыкой души».

Незадолго до фестиваля в «Факеле» открылась выставка оригинальных работ детей и молодых инвалидов. Экспозиция стала доказательством того, что часто ограничения не влияют на воображение, усердие, желание создавать красоту. Арт-терапия дает таким ребятам возможность приспособиться к социальной среде, стать увереннее.

«Подарки и дипломы мы вручили всем, — сообщила Алефтина Тихонова, не преминув поблагодарить многочисленных спонсоров фестиваля. – А еще мы успели поздравить с праздником ребят, родившихся весной».

Автор фото: Татьяна Ветренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *