Пасхальный концерт в Кольцово: песни, танцы и «Цветик-семицветик»

В этом году участников добавилось и открытием стал фольклорный коллектив из Барышево.

Чудо в спектакле происходит накануне Пасхи.

В окончание Светлой Седмицы доброй энергетики кольцовцам прибавил традиционный пасхальный концерт, который всегда становится культурным событием. 15 апреля все желающие могли посмотреть его в Доме культуры Кольцово. Теплую традицию собираться в этот день вместе в наукограде поддерживают уже долгие годы.

Так сложилось в Кольцово, что часть программы таких праздничных встреч отводится возвышенным выступлениям воспитанников воскресной школы и хора клироса кольцовского прихода. К ним присоединяются фольклористы — тон обычно задает ансамбль «Сею-вею» с волочебными обрядами.

В этом году фольклористов прибыло — по приглашению настоятеля кольцовского храма отца Александра Николаева в Кольцово приехал ансамбль «Доброслава». Симпатичный репертуар, баянный аккомпанемент, девичьи голоса с чистыми народными интонациями — с такими соседями посчастливилось познакомиться на нынешнем концерте. Из Барышево также прибыл гитарист Андрей Акентьев.

Другие светские творческие коллективы из наукограда тоже непременно участвуют в концертах на Пасху. Самые постоянные из Детской школы искусств — хореографические ансамбли «Забава», «Задоринки», «Лад», «Талисман». Руслан и Софья Шариповы, полюбившийся кольцовцам дуэт папы и дочери, «завел» зал песней «Доброта» из мультфильма «Приключения поросенка Фунтика».

Интегративный театр «Кольцобинчик» подобные концерты не пропускает. Сегодня особенные актеры поют«Богородицу». Мы привыкли, что они всегда очень уверенно выглядят на сцене. Но то, что ребята каким-то невероятным способом транслируют зрителю все, что чувствуют в этот момент, каждый раз завораживает.

Открывает пасхальный концерт всегда кукольное представление — на сей раз вместе с наставницей Алевтиной Кириченко дети показали поучительного «Пасхального колобка». Закрывает — пасхальный спектакль в постановке воспитанников воскресной школы и детской театральной студии «Несерьезный возраст».

Режиссер Лариса Ткаченко сподвигла юных артистов на создание «Цветика-семицветика». «На сказку Валентина Катаева мы обратили внимание не случайно, — прокомментировала выбор произведения главный постановщик, — очень хотелось рассказать историю о добром поступке, о потребности оказывать помощь тем, кто в этом больше всего нуждается».

Сюжет катаевской сказки настолько настраивает на осмысление общечеловеческих ценностей, что для спектакля осталось добавить лишь единственный персонаж — чудесного серебряного ангела.И по задумке режиссера героиня Женя (главную роль исполнила Любовь Пивоварова) в финале пьесы получила от бабушки еще один цветок с волшебными лепестками. Как символ новых добрых дел, которые сможет исполнить преобразившаяся в душе девочка.

Самый добрый концерт в году подошел к концу. «Славно, что в светлые дни мы все собираемся в этом замечательном здании», — взял в заключение слово отец Александр.

Он сердечно поблагодарил всех  причастных к созданию атмосферного действа и пригласил рассмотреть экспонаты впечатляющей выставки в фойе. «Здесь настолько удивительное творчество детей и их педагогов, что я бы не побоялся назвать это неким апостольским служением», — восхищенно заметил он. Работы на выставку представили малыши и школьники из всех детских садов и школ наукограда, а также центров дополнительного образования.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *