Фестиваль «Самовар» прошел в Кольцово в пятый раз

На юбилейный конкурс в наукоград приехали 250 артистов и мастеров из Новосибирской области, Красноярска и Благовещенска.

Фольклорная студия «Сею-вею» — лауреат «Самовара».


22 апреля на площадках Дома культуры Кольцово в пятый раз проходил открытый областной фестиваль-конкурс народного творчества «Самовар». 250 участников фольклорных коллективов, солистов и ансамблей народной песни, а также мастеров декоративно-прикладного искусства старше семи лет приехали в наукоград из самых разных регионов. Сами кольцовцы тоже принимали активное участие в борьбе за награды.

Программа творческих соревнований была весьма насыщенной, работала областная выставка мастеров декоративно-прикладного искусства. В этом году конкурсные выступления и работы оценивали две судейских бригады.

Жюри в номинациях «Народное пение» и «Фольклор» возглавила Татьяна Байкова, главный организатор проектов концертно-театрального центра «Евразия». Победителей среди мастеров декоративно-прикладного искусства выбирал дуэт экспертов —румынский культуровед, иконописец, дизайнер Себастьян Ликан  и новосибирский художник Виталий Николаев.

Вот что сообщили об итогах «Самовара» организаторы из культурно-досугового центра «Импульс».
Победителями в номинации «Народная хореография» стали Денис Дериглазов и Полина Кислицина из поселка Горный Тогучинского района и студия современного танца «Калейдоскоп» из Новосибирска. В номинации «Фольклор» было решено присвоить только звание лауреата II степени и им стала фольклорная студия «Сею-вею» из Кольцово.

В номинации «Народное пение. Соло» пять победителей — новосибирские солистки Елизавета Овсянникова, Карина Лубнина, Алина Нечунаева и Александра Курцева, а также Евгения Афанасьева из Искитима. Среди народных ансамблей лучшими признаны «Ладушки» из Новосибирска и «Матаня» из Коченево.

Лауреатами I степени в Номинации «Декоративно-прикладное искусство» стали Тамара Первушина из Венгеровского района, Юлия Черкашина из Красноярска, мастерицы из Кольцовской ДШИ Вероника Архипова и Мария Василюк, а также мастерская «Кружево ремесел» из города Обь.

В рамках фестиваля прошел мастер-класс для мастеров декоративно-прикладного искусства. Задача, по мнению организаторов, все пять лет неизменна – патриотическое и эстетическое воспитание, сохранение и популяризация самобытной фольклорной культуры и народных традиций. А самое важное — найти и поддержать талантливых солистов и коллективы.

Фото предоставлено КДЦ «Импульс».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *