«Золотой соловушка в XXI век» пропел в Кольцово

Слет «соловушек», состязавшихся за приз главы наукограда, состоялся в Кольцовской ДШИ в седьмой раз.

Мэр Н.Красников награждает победителей.

Мэр Н.Красников награждает победителей.

В Кольцово в апреле запели соловушки. Три дня вокалисты VII открытого вокального конкурса академического направления среди солистов и дуэтов учащихся ДМШ и ДШИ «Золотой соловушка в XXI век» состязались за приз главы наукограда Кольцово. Заявки на конкурс подали 31 солист и 7 дуэтов из десяти школ Новосибирска и Новосибирской области.

В этом году мероприятие было посвящено юбилейной дате — Кольцово отметило 15 -летие со дня присвоения ему статуса наукограда. Кольцовская детская школа искусств является одним из главных центров культуры наукограда, приобщая жителей поселка к творчеству, культурному развитию и самообразованию.

Председатель оргкомитета Наталья Быкова торжественно открыла конкурс, обратившись с приветственным словом к участникам и гостям. Открытие украсило выступление обладателя Гран-при VI конкурса «Золотой соловушка в XXI век» Анжелики Галановой.

Участникам фестиваля представили членов жюри — традиционно это ведущие специалисты в области академического вокального исполнительства и актерского мастерства. Председатель жюри — Ольга Обухова, заслуженная артистка России, солистка и руководитель оперной труппы Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, исполняющая обязанности директора оперной труппы Санкт Петербургского государственного академического театра оперы и балета имени Мусоргского — Михайловского театра.

Сразу несколько воспитанников Кольцовской ДШИ заняли призовые места.  С заслуженной победой можно поздравить лауреатов II степени Ивана Василюка и дуэт Валерия Хохловой и Анастасии Якушевой. Солистка Полина Ершова удостоена звания лауреата III степени.

Гран-при в этом году завоевала самая младшая участница фестиваля Дарья Плеханова из новосибирской ДШИ №10.

Главный приз ей вручил мэр наукограда Кольцово Николай Красников. На торжественном закрытии директор КДШИ, почетный работник культуры Новосибирской области Наталья Быкова от имени оргкомитета выразила благодарность за оказание финансовой поддержки в проведении конкурса компаниям «Проспект» и «Вектор-Бест».

— Во всех своих начинаниях коллектив школы всегда ощущает поддержку администрации наукограда, вклад является весомой поддержкой культурной сферы не только наукограда Кольцово, но и поддержкой развития детского творчества, — говорилось на закрытии.— Кольцово — молодой город, он вырос за несколько десятилетий на пустыре, быстро, стремительно завоевал статус наукограда и ему слагают стихи и песни.

Действительно, одну из своих песен посвятила наукограду преподаватель школы искусств Кольцово Наталия  Соколова. «Наукоград — мое Кольцово» прозвучала в исполнении вокального ансамбля «Фантазия».

Конкурс закончил свою работу и теперь ждет прилета «соловушек» в 2021 году.

Автор фото: Валерия Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *