Ансамблю танца «Задоринки» исполнилось 20 лет

Юбилейный концерт одного из наиболее известных танцевальных коллективов Кольцово состоялся 26 мая.

На юбилейном концерте.

На юбилейном концерте.

Ансамбль танца «Задоринки» возник в Детской школе искусств в далеком 1998 году. Его бессменным руководителем стала Ирина Немцева — опытный балетмейстер и очень добрый и отзывчивый человек.

Мудрость работы с детьми сводится к любви. Самый большой отклик, самый лучший педагогический результат всегда получает тот учитель, который находит дорогу к сердцу ученика. У некоторых это получается лучше, у некоторых хуже, а некоторые имеют к этому талант — и Ирина Немцева в числе последних.

Поколения «Задоринок» сменяют друг друга, но лучшие выпускники здесь остаются, украшая и укрепляя вечно юный коллектив.

Дети начинают танцевать в ансамбле в годы обучения в Детской школе искусств, но зачастую стремятся остаться, закончив обучение. Выпускники прошлых лет с неизменной благодарностью вспоминают годы, проведенные в хореографических классах.

«Задоринки» — ансамбль, объединяющий людей разных возрастов. Здесь танцуют и крохотные первоклашки ДШИ, и школьники постарше. Несколько лет назад в «Задоринках» появилась взрослая группа, получившая название «Лад».

Костяк группы возник, когда родители одного из выпусков отделения хореографии решили подготовить собственный танец на выпускной капустник. Их выступление не осталось незамеченным.

Опытный взгляд балетмейстера позволил Ирине Немцевой разглядеть важную для Кольцово перспективу взрослой группы народного танца. Так начались репетиции, а затем и выступления на конкурсах и фестивалях.

Здесь же, в «Задоринках», сегодня танцует единственная в Кольцово группа юношей. В основном, это выпускники нынешнего года, однако группа не планирует распадаться. Предполагается, что регулярные репетиции будут возобновлены в сентябре.

Среди участниц «Задоринок» — прекрасные солистки Дарья Неретина, Александра Щербинина, Софья Винникова и другие из числа выпускников прошлых лет. Ирина Немцева надеется, что и нынешние выпускницы будут продолжать танцевать в ансамбле, укрепляя славу Кольцовской детской школы искусств не только в Новосибирской области, но и на всероссийских и международных конкурсах.

Конкурсы и фестивали, где побеждали «Задоринки», с трудом поддаются подсчету. Для каждого из участников коллектива танец составляет особую, очень важную часть его жизни. Это и радость от встречи с друзьями единомышленниками, и досада на сложность обучения, и чувство триумфа победных выступлений. Это и боль в потянутых мышцах, и стертые до дыр балетки — мама, ну купи уже новые! — и новые встречи.

В добрый путь, любимый ансамбль! Мчись на всех парусах в свое будущее в вихре все лучших и лучших танцев.

Автор фото: Валерия Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *