6 июня в Кольцово весь день звучали стихи Пушкина


Ценители творчества великого классика отпраздновали его день рождения в тематическом парке (фото).

Пушкин — герой дня.

Раз в году на карте Кольцово на один день возникает Парк Пушкина. Сюда спешат любители поэзии, и праздник становится одним из главных событий июня.

—Сегодня у нас есть возможность приобщиться к великому художественному слову, — подчеркнула директор Кольцовской городской библиотеки Виолетта Бондарь. — Парк Пушкина — совсем новый праздник для России. И уже традиционно в Кольцово мы здесь собираемся 6 июня.

Прекрасно, что есть такое понятие, как свободный микрофон, когда дети гуляют с родителями, останавливаются, завороженно слушают. Именно вот это очень ценно!

С утра все пространство Парка стало вотчиной маленьких пушкинолюбов. На открытых площадках любимые строки Александра Пушкина читал для публики любой желающий. Кто бойко, кто задумчиво, но все с воодушевлением — малыши исполняли отрывки из самых первых в своей жизни сказок.

Как только микрофон переходил к следующему декламатору, мальчишки и девчонки спешили обежать весь Парк. И неизвестно, что было интереснее: сформулировать свое самое заветное желание и опустить записку в волшебный сундучок или решиться на фотосессию в аксессуарах XIX века?

Квест для знатоков.

А может крутой квест-игра, где на неведомых дорожках команды ждали с заданиями Царевна Лебедь, Кощей и белочка, та что «песенки поет, да орешки все грызет»? Еще можно было успеть посмотреть мультфильмы, сделать украшения и красиво вывести пушкинские строки настоящим пером.

В двух местах рыбаки закидывали удочки, в надежде выловить золотую рыбку – здесь тоже важно было не забыть о желании. Королевичи Елисеи, сделав круг по всем интерактивным точкам царства, отдыхали в самодельных коронах на траве.

К вечеру на праздник стали подтягиваться взрослые. В литобъединении «Лира» опытные чтецы и знатоки поэзии выбрали для исполнения главное произведение пушкинианы — роман в стихах «Евгений Онегин».

Николай Красников.

К микрофону подошел и мэр наукограда Кольцово и поэт Николай Красников. В его поэтическом багаже есть посвящение Александру Сергеевичу, уже знакомые кольцовцам строки:

Наш Пушкин — основатель языка,
Понятного почти без перевода,
Чья легкая, звенящая строка
Будила души и умы народов…

— Давайте быть все в одном измерении, — предложил слушателям Николай Красников. — Кто-то сочиняет, кто-то умеет слушать сочиненное другими, кто-то умеет понимать язык поэтических образов, кому-то этому предстоит научиться. Я думаю, Пушкин не нуждается в переводе. Его стихи, сказки и поэмы звучат и пересказываются разными поколениями. И так будет всегда. А мы давайте радоваться солнцу, любить ближних, посвящать им стихи и песни.

Письмо Татьяны.

Кульминация дня — театральные постановки от кольцовских коллективов: сотрудницы детского сада «Сказка» приготовили диалог Насти и Лизы из повести «Барышня-крестьянка», воспитатели «Левушки» инсценировали «Сказку о царе Салтане». Педагоги «Созведия» показали сцену из «Евгения Онегина», а учитель истории, автор и исполнитель Сергей Семенов дарил новые и известные песни, созвучные пушкинскому празднику.

Парк Пушкина объединил всех — школьников, их родителей и учителей, студентов и активных пенсионеров. Знают ли и любят Пушкина в Кольцово? Ответ однозначный — отлично знают, гордятся им, обожают его простые и гармоничные строки.

София Кузина.

Самой юной участнице праздника не исполнилось еще и трех лет, но сказки Пушкина она уже знает наизусть. София Кузина, прочитав отрывок из поэмы «Руслан и Людмила», сказала твердое «да» на вопрос придет ли она в Парк Пушкина через год. Следующий год к тому же ознаменуется юбилейной датой — 220 лет со дня рождения великого поэта.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *