Кольцовская «Фантазия»:«В Вене мы оправдали надежды земляков»

Вернувшись с международного фестиваля хоровых коллективов в Австрии, вокалистки-победительницы поделились своими впечатлениями.

«Фантазия» в Австрии.

Слово участницам «Фантазии»

«С 30 мая по 3 июня хоры со всего мира собрались в Вене под девизом «Sing’n’Joy Вена». Уже в 31-ый раз открывал свои двери международный фестиваль хоровых коллективов в культурном сердце Австрии, в ее столице – Вене.

Центральным событием Sing’n’Joy является традиционный конкурс имени Франца Шуберта, который имеет статус одного из самых значимых и красивых хоровых мероприятий в Западной Европе. В нем приняли участие 18 лучших хоровых коллективов и вокальных ансамблей из 14 стран: США, Дании, Испании, Норвегии, Турции, Китая, Вьетнама, Индонезии, Сингапура, Эстонии, Филиппины, Польши, Австрии.

Россию представляли три коллектива:один — народный самодеятельный коллектив вокальный ансамбль «Фантазия» из наукограда Кольцово Новосибирской области и два других из Москвы. Всемирно известные судьи и хоровые эксперты, оценивавшие выступления участников, присудили кольцовскому коллективу «Фантазия» «Золотой Диплом».

Торжественное открытие состоялось в знаменитой церкви Вотивкирхе (Votivkirche church), где наш ансамбль в составе смешанного хора из разных стран исполнил Мессу Шуберта. Кроме того, нашему коллективу в рамках церемонии открытия была оказана особая честь выступить еще с тремя произведениями.

Конкурное выступление прошло в Венском концертном доме, в зале им. Франца Шуберта (Wiener Konzerthaus, Schubertsaal), где наш ансамбль исполнил четыре произведения, соответствующие требованиям конкурса. Мастерское исполнение было встречено самыми восторженными откликами.

Увенчал встречу музыкантов дружеский концерт в Миноритенкирхе (Minoritenkirche). И снова взрыв аплодисментов, когда высокие своды готического собора огласились звучанием звонких чистых голосов исполнительниц из Сибири.

Они решили представить именно русскую музыку во всем ее богатстве и красоте: духовную, классическую, произведения современных авторов, обработки народных песен. Сольная получасовая программа, исполненная «на ура», была подтверждением той серьезной подготовительной работы, которой наша «Фантазия» отдала столько сил.

В честь коллективов магистратом Вены в большом зале Венской ратуши был организован праздничный фуршет, на который получили приглашение руководитель Елена Гайваронская в сопровождении пяти участниц ансамбля. В торжественной и вместе с тем непринужденной обстановке завязались межкультурные связи исполнителей и любителей хорового пения, установились творческие отношения с другими коллективами.

 — Австрия прекрасным воспоминанием запечатлелась в сердце именно своей высочайшей культурой, аристократизмом, — делится впечатлениями участница ансамбля Анна Красильникова. — Повсюду, где бы мы ни бывали, отношение было очень дружелюбным. Осмотрели мы немало достопримечательностей, ведь столица Австрии привлекает исполнителей, как своими вдохновляющими музыкальными традициями, так и захватывающей дух архитектурой!

— Попасть в этот город, подышать его историческим воздухом любо-дорого каждому музыканту, — поддерживает беседу концертмейстер ансамбля Татьяна Хотянович. — Не зря Вена считается не только столицей Австрии, но и музыкальной столицей всей Западной Европы. Композиторы венской классики Йозеф Гайдн, Вольфганг Амадей Моцарт и Людвиг ван Бетховен когда-то жили в этих роскошных зданиях, ходили по этим живописным улицам. И, конечно, мы не упустили случая насладиться музыкой знаменитых композиторов в исполнении Венского симфонического оркестра.

—Также мы посетили национальную картинную галерею Бельведер и Венский оперный театр, где посмотрели балет Адана «Жизель», – дополняет информацию руководитель ансамбля «Фантазия» Елена Гайваронская. — Запомнилась прогулка по набережной Дуная, да и погода была подстать настроению победителей — теплая и солнечная. Да, весеннее путешествие в замечательную Австрию явилось важным этапом в развитии нашего ансамбля, в повышении его исполнительского мастерства.

Вокальный ансамбль «Фантазия» сердечно благодарит своего спонсора, генерального директора АО «Вектор – БиАльгам» ЛеонидаНикулина.

— Как здорово, что есть на свете люди, помогающие осуществить мечту! Они спешат на помощь в трудную минуту, – говорит Елена Гайваронская, — и немедля оказывают ее вам. Также мы благодарим за огромную поддержку директора Кольцовской детской школы искусств Наталью Быкову. Мы испытали настоящее счастье, представляя Кольцово на одном из известных и масштабных международных конкурсов в Европе. Для нас это большая честь, и мы рады, что оправдали надежды и доверие своих земляков.

Сегодня народный самодеятельный коллектив вокальный ансамбль «Фантазия» и его бессменный руководитель Елена Гайваронская куют славу и наукограда Кольцово, и всей России. Пожелаем же нашему коллективу, нашим талантливым девочкам, нашей гордости завоевания новых вершин на последующих престижных конкурсах!».

Фото предоставлено КДШИ.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *