Кольцово гостеприимно встретило фестиваль национальных культур

На масштабном празднике дружбы в наукограде со своими традициями знакомили друг друга представители разных народов.

Фестиваль национальных культур-2018 в Кольцово.

XXII международный фестиваль национальных культур был приурочен к 125-летию Новосибирска, а одной из главных его площадок стал парк Кольцово. Сотни зрителей приехали и пришли сюда 23 июня на праздник дружбы. На зеленых полянах и на главной сцене проходило знакомство со славянскими, тюркскими, казачьими, немецкими, молдавскими, азербайджанскими, грузинскими и многими другими творческими коллективами, выставками национального творчества.

Через танец и музыку приобщение происходило скорее всего. Характер народа, его быт и мифология, память предков — все нашло отражение в искусстве. Среди колоритных танцевальных ансамблей свое мастерство показывают и кольцовчанки, наш знаменитый коллектив «Девчата».

«Именно такие минуты заряжают и заражают общей энергией, ведь друг познается не только в беде, но и в радости. Когда хочется поделиться восторгом души, ощущений, красоты жизни, зовут в гости друзей», — считает мэр наукограда Кольцово Николай Красников. Глава подчеркнул, что Кольцово радо в очередной раз быть в центре культурного внимания области. «Для того и создавался это парк, чтобы вместе проводить время и вместе радоваться», — отметил он.

Не меньшее представление о культуре разных народов можно было получить на импровизированных национальных подворьях. Щедрое угощение на казацком стане, гостеприимное застолье в славянском доме, завлекающие запахи от печей, мангалов и шипящих сковород.

Российско-немецкий дом, к примеру, удивлял выпечкой из старинной чугунной вафельницы XIX века. Заброшенную кем-то, ее отыскали энтузиасты, отрестраврировали и инновационая по меркам позапрошлого века чудо-конструкция снова «выдает» румяные вафли с жару. Рядом немецкие брецели: гости пробуют этот традиционный закусочный крендель с коричневой корочкой,  отмечают его необычный и соленый вкус. «У немцев принято подавать их к пиву, к колбаскам», — консультировали пекари.

Игорь Решетников, исполняющий обязанности министра культуры НСО несколько раз поблагодарил Кольцово за радушный прием, и акцентировал, что Новосибирская область — самая правильная область:«Мы живем дружно, мы понимаем друг друга. Мы должны знать свои национальные языки, гордиться своими национальностями и уважать другие».

На следующий день фестиваль переместился в центр Новосибирска. В рамках празднования Дня города он завершился фестивальным концертом «В единстве наша сила» на сценической площадке Первомайского сквера.

Фестиваль национальных культур уже однажды проходил в Кольцово.  В 2011 году на стадионе  были представлены национальные центры азербайджанцев, бурят, корейцев, казахов и многие другие.

Мероприятие  учреждено министерством культуры Новосибирской области. Организаторами выступают Государственное автономное учреждение культуры Новосибирской области «Дом национальных культур им. Г. Д. Заволокина» и администрация Кольцово.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *