ШАПкин юбилей: учиться в Кольцово приезжали молодые барды

У лицея №21 разбили палаточный городок и отпраздновали пятнадцатилетие Школы авторской песни.

«ШАПка-2018».

Школа авторской песни в Кольцово отметила пятнадцатилетие. На уникальный образовательный проект ежегодно собираются детские коллективы авторской песни и мастера жанра. В этом году ШАПку приурочили не только к юбилею, но и к Году волонтера.

Постоянная локация ШАПки – Парк Кольцово. Но впервые ученики на четыре дня разбили настоящий бард-лагерь со всей полагающейся атрибутикой на пришкольной территории лицея №21. «Это добавило комфорта в проживании и удобства в организации учебных занятий, — уверен  руководитель проекта Сергей Семенов.

Здесь разместились ансамбль авторской песни «Романтики», клуб любительской игры на гитаре «Постскриптум», студия «Диез»и подростковый музыкальный клуб «Пульс» из Новосибирска, клуб самодеятельной песни «Лира» из Чанов. «Эти клубы традиционно привозят в Кольцово начинающих бардов для обучения у известных мастеров авторской песни», — уточнил Сергей Семенов. Безусловно, к гостям присоединились кольцовцы – КСП «Свечи», главный организатор ШАПки и творческая группа «Рука в руке». 

Три дня прошли с плотным расписанием уроков: от Сергея Рахчевского, преподавшего мастер-класс аккомпанемента к Александру Чернышеву на сценическое мастерство, с урока исполнительства Сергея Мельниченко на вокал к Анне Пахомовой, после урока актерского мастерства от Игоря Ушакова – к Анне Быстровой в класс поэзии. Вместо домашнего задания – участие в кольцовском проекте «Ретро-парк», Большой детский и заключительный концерты, вечер юбилейных песен о ШАПке, песенная программа «Гитара по кругу», песенное общение у ночного костра, экскурсия в контактный зоопарк «Теремок», игра «Я хочу тебе сказать, что…». Для руководителей – отдельный сбор за круглым столом.

— Все мероприятия были направлены на повышение уровня мастерства исполнителей, развитие в регионе молодежного движения в жанре бардовской песни, гражданственное воспитание подрастающего поколения, — озвучил главные задачи ШАПки Сергей Семенов, заметив, что они также имели и оздоровительный характер. — Участники получили огромный заряд творчества и желания изучать бардовскую песню. Все они вернутся в Кольцово уже в ноябре, чтобы отметить тридцатилетие фестиваля авторской песни «Кольцово».

Фото предоставлено КСП «Свечи».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *