На Алтае «Сею-вею» из наукограда показал мастер-класс

Побывавшие на фестивале «Алтайские узоры» кольцовские фольклористы учились сами и учили остальных народным играм.

Фольклорная студия «Сею-вею».

Фольклорная студия «Сею-вею» вернулась с «Алтайских узоров». Фестиваль-мастерская в третий раз проходил в селе Искра Солонешенского района.

Знатоки хлебопечения, ткачества, изготовления народного костюма и даже урало-сибирской росписи собрались в доме-музее народного быта «В гостях у бабушки», чтобы раскрыть друг другу секреты старинных ремесел. Руководитель «Сею-вею» Анна Полегенько тоже преподала класс — по народным играм для детей и взрослых.

По признанию одного из организаторов фестиваля Вячеслава Мерлушкина, его затеяли, пребывая в убеждении, что каждый человек – это неповторимый узор. «Собираясь вместе, мы создаем уникальную по красоте и глубине картину нашей жизни», — подчеркнул он.

Одними из важных задач «Алтайских узоров» обозначены укрепление семьи и популяризация традиционных семейных ценностей. «На фестиваль приехали семьями, родители, дети, бабушки, даже три малыша младше одного года. Поэтому едва ли не целый день звучали не только народные песни и наигрыши, но и детский гомон и смех», — рассказали в КДЦ «Импульс», делегировавшем фольклористов на Алтай.

«В гостях у бабушки» — проект многодетной семьи Мерлушкиных. Из сельской усадьбы они сумели устроить дом-музей, воссоздав, предметно и атмосферно, быт наших предков.

В этом году на фестиваль в Искру из Москвы, Великого Новгорода, Новосибирска и Алтайского края приехали более шестидесяти участников. Среди самых интересных гостей — бывшая хозяйка дома Агафья Максимова, путешественник, писатель, психотерапевт Александр Иванов, переселенец из Америки Джастас Уолкер.

Фото предоставлено КДЦ «Импульс».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “На Алтае «Сею-вею» из наукограда показал мастер-класс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *