Кольцово окунулось в мир мультипликации

По следам всероссийского фестиваля детской анимации «Жар-птица» в наукограде изучали лучшие работы и учились делать свои (видео).

На мастер-классе от студий Кольцово.


В Доме культуры Кольцово в воскресенье нон-стоп показали фестивальные мультфильмы и провели мастер-класс. Так проходила всероссийская акция «Эхо фестиваля «Жар-Птица-2018», к которой наукоград присоединяется уже вторую осень подряд. На самом XV открытом всероссийском мастер-класс-фестивале детского мультипликационного кино «Жар-Птица-2018» кольцовцы побывали в июле. 

Кольцовские мультстудии «МультПривет» и «Три кота» активно поддерживают инициативу коллег. Во-первых, чтобы популяризировать детскую мультипликацию, которую они считают очень современным направлением педагогики. Во-вторых, подобные локальные знакомства позволяют привлечь в студии новых участников.

После этой встречи мультипликаторов в Кольцово точно станет больше. Все, кто пришли познакомиться с десяткой лучших работ «Жар-Птицы-2018», уже на просмотре замечали не только о чем мультфильмы, но и как они сделаны. И особенно то, что колоссальные усилия к созданию трогательных анимационных историй приложили не гигантские студии с солидным штатом мастеров, а ровесники большинства зрителей – школьники и даже дошколята. В титрах мелькает возраст авторов — от пяти до семнадцати лет.

Кропотливая работа прослеживалась в каждом кадре, будь то пластилиновый или рисованный, объемный или плоский фильм. Дети, хоть и под руководством взрослых, принимали участие во всех этапах рождения мульткино, включая проработку сюжета, озвучку и музыкальное оформление.

Для тех, кто только начинает заниматься художественной анимацией, это пример и высокая планка. Наперебой мальчишки и девчонки спорят  что из увиденного нравится больше: «Избушка Бабы-Яги! Нет, про междумирника! Про сундучки и ключик!».

В рамках показа на экране появились и кольцовские мультфильмы. «Три кота» продемонстрировали уже знакомую зрителям «Игру». «МультПривет» порадовал новой сочной и позитивной работой «Лето на ладошке».

Мастер-класс, который организовала руководитель студии «Три кота» Надежда Палкина – еще один шаг к постижению малышами азов мультипликации. Тауматроп – с виду простенькая вертушка с рисунками, обман зрения.

Но с профессиональной точки зрения это способ слить два изображений в одно, один из первых приемов мультипликационной техники. Ребята разбирают заготовки, подтягивают поближе карандаши и задумываются над первым в своей жизни мультсюжетом.

Посмотреть лучшие работы XV открытого всероссийского мастер-класс-фестиваля детского мультипликационного кино «Жар-Птица-2018» можно на сайте организаторов.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *