Проект «Классическая музыка – детям» стартовал в Кольцово

Сезон школьной филармонии открылся концертом народных инструментов в детском саду «Сказка».

С музыкой знакомят дети.

В детском саду №1 концертом народных инструментов Кольцовская ДШИ открыла первый сезон школьной филармонии «Классическая музыка – детям». Воспитанники школы искусств исполнили для малышей произведения академического репертуара.

«Впечатления раннего детства часто остаются в памяти на всю жизнь. Их яркость и богатство могут согреть и украсить душу человека на долгие годы. В общую цепь настроений, незабываемых эмоций детства свои особые чувства и переживания вносят такие события, как концерт», — считают в школе искусств.

Баян и аккордеон. Чем похожи и чем разнятся музыкальные близнецы, историю их происхождения поведала дошкольникам Оксана Краус – музыкальный руководитель детского сада №1 и идейный вдохновитель данного проекта.

В ДШИ рассказали, что ведущая концерта, педагог-организатор ДШИ Анна Пахомова постаралась таким образом построить сценарий, чтобы ребята были не только зрителями, но и участниками мероприятия, отвечая на вопросы и отгадывая музыкальные загадки. Воспитанники детского сада проявляли свои эмоции: хлопали в ладоши в такт музыке, подпевали героям известных мультипликационных фильмов, от души аплодировали юным артистам, и даже кричали «Браво!».

Как полагается грамотной публике, посещающей большие концертные залы, произведение, исполняемое «на бис» они приветствовали стоя. Как своеобразное закрепление встречи, образовался дружный хоровод, в который встали и дети, и взрослые.

Заместитель по внеклассной работе детской школы искусств Галина ЛЯЛИНА:

— Как заинтересовать ребенка искусством, чтобы ему было интересно? Ведь главная задача, чтобы в процессе знакомства ребенка с новым и прекрасным не было места скуке.
Творческий проект «Классическая музыка – детям» разработан таким образом, чтобы воздействовать на все органы восприятия маленького человека – его слух, зрение, даже осязание. Важным фактором является донесение содержательной части лектория в игровой форме.

Все средства вкупе содействуют развитию художественно–эстетического восприятия у детей. Возможно, таким образом, удастся привлечь их в будущем к занятиям в школе искусств, где они смогут освоить понравившиеся им инструменты. А помогут им в этом наши преподаватели, которые, кстати, и подготовили этот концерт — Даниил Семенов, Евгений Сотников, Мария Глушкова и Михаил Пересыпкин.

Оксана КРАУС:

— Нашим воспитанникам важно было наблюдать инструмент вживую, находиться от него в нескольких шагах, слышать, как он переливается всеми регистрами, а если можно, то даже подойти и потрогать его рукой. Большая часть прозвучавших сегодня произведений – это обработки русской народной музыки.

Ее слушание вызывает у детей чувства патриотизма, уважения и бережного отношения к национальной и русской культуре. Планируется цикл тематических лекториев-концертов, которые будут проводиться каждый месяц. Замечательно, что в осуществлении совместного проекта мы шагаем нога в ногу с Детской школой искусств.

Фото предоставлено КДШИ.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *