Семейный театр из Кольцово показал спектакль в Москве

На всероссийском фестивале коллектив «Взявшись за руки» наградили за художественное воплощение темы труда.

Семейный театр из Кольцово в Москве.


С 26 по 29 октября в Москве проходил IV Всероссийский фестиваль семейных любительских театров «Сказка приходит в твой дом». Победитель Кольцовского фестиваля семейных театров-2017 коллектив «Взявшись за руки» представлял на нем наукоград Кольцово и всю Новосибирскую область.

По итогам конкурсных просмотров кольцовские артисты получили диплом за художественное воплощение темы труда в спектакле «Песенка Мышонка». По сюжету пьесы обитатели леса дружно возводили дом. Хвастливый и беззаботный Мышонок в самом конце присоединился к друзьям и помог им закончить строительство.

Идея тесно перекликалась с задачами всего фестиваля семейных театров: чтобы получился хороший спектакль, должна объединиться вся семья. Как отметила президент фестиваля, лауреат Государственной премии России, академик Национальной Академии кинематографических наук и искусств, актриса Ольга Будина «семейные театры весь спектакль делают сами».

Для режиссера из Кольцово Ларисы Ткаченко организаторы фестиваля передали благодарность за развитие движения семейных любительских театров на территории Новосибирской области.

Конкурсная часть традиционно проходила на сцене Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. За образовательную уже второй год отвечает театральный институт имени Щукина – здесь для участников организовали профильные мастер-классы от лучших театральных педагогов страны, здесь же обсуждали конкурсные работы. Сразу после прощания с актером Николаем Караченцовым мастер-класс приехал провести художник-сценограф Борис Краснов. В жюри в этом году председательствовал актер и режиссер Александр Жигалкин с дочерью Марией, ученицей восьмого класса.

— Кроме победы в такой необычной номинации, мы, конечно, получили море положительных эмоций, — сообщила из Москвы режиссер коллектива Татьяна Ветренко. — А самое ценное — это опыт. Нам есть к чему стремиться и мы будем стараться!

Напомним, учредителями и организаторами фестиваля являются Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» и автономная некоммерческая организация культуры «Театр Доброй Сказки». Фестиваль проходит при финансовой поддержке Министерства культуры РФ.

Ежегодно победитель Кольцовского фестиваля семейных театров получает приглашение в столицу. В 2015  и 2017 годах на московских подмостках выступали разные составы  театра «Несерьезный возраст», в 2016  — студия юного кукольника «По щучьему велению».

Автор фото: Раиса Дежина.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *