Диалог художников: в Кольцово открылась выставка супругов Чернышевых

Авторы называют экспозицию бинокулярной: на европейские города они смотрели с позиций классического акварелиста и фотографа.

На открытии выставки.


31 октября в Кольцовской Детской школе искусств открылась выставка «Город». Прага, Стокгольм, Дрезден, Калининград — акварельные эмоции известной художницы, педагога ДШИ Оксаны Чернышевой перекликаются с настроениями ее мужа Владимира, фотохудожника.

Зрительный ряд экспозиции дополняют волшебные звуки баяна: маэстро Евгений Сотников исполняет «Представление о Париже» и все оказываются в атмосфере уютного европейского города. Средневековые короли, принцессы, рыцари, драконы – как мечта детства эти образы возникают незримо и перетекают с зубцов замков на фото в красочные зарисовки Карлова моста и вышеградских башен. Чуть позже музыкальный подарок семье Чернышевых сделают их друзья из фольклорной студии «Сею-вею».

У члена Союза художников России Оксаны Чернышевой это уже третья персональная выставка в наукограде: «Соловецкий цикл» она представляла два года назад, а «Новгород-Псков» — осенью прошлого.

Для Владимира же это первый опыт публичного показа, возможность открыть душу зрителям. Он живет в Кольцово с 1990 года и по основной специальности электромеханик. В этом году его увлечение фотографией перешло на новый уровень – окончание курса новосибирской фотохудожницы Анны Масловой «Вдохновение» позволило более организованно взглянуть на искусство фото.

 — Эта выставка покажется интересной – в ней есть необычный ракурс. Одно дело взгляд одного человека, а когда двое смотрят – это бинокулярное зрение. Тема от этого становится объемнее, — убеждена Оксана Чернышева.

Всего один день в Дрездене — и у Владимира завязалась особая серия графики с ажуром металлических оградок, фонарями, стеклянными куполами, деревьями. Деревьев зритель заметит много. Они разные – их рисунок везде уникальный и выразительный, дополняющий общую картину, а где-то даже царящий. Голубые и оранжевые прозрачные силуэты – это уже подражание Оксаны Владимиру по мотивам фотографий, в красках, но выглядящее тоже графично.

В некоторых работах Оксана допускает игру с техникой и барочными формами: «Мне очень нравится барокко в сырой акварели, когда все растекается, появляется недосказанность». Таков, к примеру, «Костел святого Апостола Андрея» — католический храм в городе Слоним в Белоруссии, который она писала, по ее словам, «восторженными цветами».

Многие старые города в Европе сумели сохранить свою первозданность – это художники отметили с восторгом. «Они не понаставили точечных застроек, добавили только то, что смотрится гармонично», — подчеркнул Владимир, а Оксана соглашается, что разные эпохи там нисколько не враждуют, а выглядят цельно.

— Хочется, чтобы у нас тоже везде так было, — размышляет художница, замечая, что в Кольцово тоже такой оазис. — У нас порядок, газончики, травка, с утра расчесанная расческой, одинаковые фонарики… Достойно уважения такое отношение к месту, где живешь.

Илья Ткачев, арт-менеджер Белой Галереи, «Победа»:

— Выставка «Город» Оксаны и Владимира Чернышевых – это удивительное сочетание не только двух различных материалов, но и превосходный пример единства впечатлений. Во многом импрессионистские акварельные работы и в большей своей части архитектурные фотоснимки – это не просто застывшая фактология совместного путешествия, а уже эмоциональный архив двух художников, который и образует экспозицию текущей выставки. Именно в него нам и позволено заглянуть.

Причем, если Владимир с точностью улавливает детали, облекая их в конкретную и стабильную форму фотографии, то с помощью акварели по-сырому Оксана буквально позволяет изображению проявиться самостоятельно, обрести собственную, подвижную форму.

Возможность увидеть ранние акварельные работы художницы – еще один способ ощутить сколь громкими и яркими были ее впечатления именно в этом путешествии, в Праге-2018, когда кисть в руке не терпит карандашных набросков, а требует молниеносных, спонтанных решений и линий.

Наталья Быкова, директор Кольцовской Детской школы искусств:

— Хочется поздравить семью Чернышевых с таким замечательным событием, потому что когда творчество совместное, нужно попасть в одну струю. Важно не переступить ту тонкую грань, когда нужно проявить  не только себя в своих произведениях, но еще сделать дополнения друг к другу.

Это все непросто: и в определении темы, и в определении формата, техники исполнения. Им это удалось на «отлично».

Ульяна Шанова, начальник отдела по делам молодежи, культуры и спорта администрации Кольцово:

— Как жителю наукограда мне приятно, что два наших земляка находят вдохновение не только в Кольцово, но и в России, а теперь и в зарубежье. И возвращаются к нам, чтобы поделиться ощущениями.

Я считаю, что искусство должно вдохновлять, поэтому сегодня и все время, пока будет работать эта выставка, я желаю вдохновения от этих работ.

Работа выставки продлится до 14 ноября. Посетить ее можно в часы работы ДШИ. Напоминаем, что в школе действует пропускной режим. Дежурному на вахте нужно предъявить документ, удостоверяющий личность.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *