Ветеранская организация Кольцово отметила 30 лет

Совет ветеранов наукограда отпраздновал свое тридцатилетие праздничным концертом 6 ноября.

На праздничном концерте.

Организация ветеранов появилась в молодом городке микробиологов в 1988 году. Это произошло всего через десять лет после появления самого будущего наукограда — первый жилой дом Кольцово был сдан в эксплуатацию накануне нового 1978 года.

Первым председателем Совета ветеранов был Павел Лагуткин. Он возглавил созданную организацию 15 июля 1988 года. Его ближайшим соратником стал Алексей Иванович Сурков. Наша редакция помнит обоих этих мужчин: сухого и поджарого, несмотря на годы, с военной выправкой Павла Григорьевича и пытливого, интересующегося всем новым Алексея Ивановича. Помимо самого Совета, ими было создано и садовое общество «Ветеран», существующее и ныне — теперь уже как СНТ.

После ухода из жизни Павла Лагуткина, председателем организации была выбрана Татьяна Подзорова. Она организовывала деятельность Совета ветеранов с августа 2007 года до сентября 2014-го. Татьяна Ивановна находится в добром здравии, уступив хлопотную должность, в свою очередь, Татьяне Чуприной.

Татьяна Михайловна стала председателем Совета ветеранов 25 сентября 2014 года и занимала пост относительно недолго. 1 апреля 2018 года организацию вновь возглавил мужчина — Борис Александрович Андреев.

В Кольцово насчитывается не особенно много общественных организаций и Совет ветеранов — одна из них. Возможно, его роль не так велика, как у крупных российских НКО — благотворительных фондов, союзов, ассоциаций разнообразного калибра.

Ветеранов второй мировой среди живых тоже уже почти не осталось. Однако понятие ветеранства всегда было шире и не замыкалось на одной из войн. Среди сегодняшних ветеранов — помимо солдат, прошедших ВОВ — сравнительно более молодые воины-интернационалистов и ветераны труда.

Впрочем, не столь уж важен формальный ветеранский статус. Если пожилые люди собираются вместе, дружат, говорят о чем-то важном и серьезном, занимаются спортом и организуют праздники — это ли не самый серьезный аргумент в пользу организации?

К старости люди часто замыкаются в себе, теряют интерес к миру и доживают свои дни, чувствуя ненужность — как будто уже за гранью ухода. Такие организации как Совет ветеранов потенциально, хотя и не в каждом случае, могут помочь нашим пожилым родственникам преодолеть изоляцию. Поэтому их существование, конечно, очень важно и ценно.

Размещенный ниже видеоролик студии «Наукоград ТВ» — это запись самодеятельного ветеранского концерта, состоявшегося 6 ноября в Доме культуры «Кольцово».

Автор фото: Виктор Кузин.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “Ветеранская организация Кольцово отметила 30 лет

  1. Совет ветеранов наукограда Кольцово отпраздновал тридцатилетие 6 ноября, а написали об этом 12 ноября. Жаль, что не заранее написали о таком событии. Я тоже пенсионер, правда молодой, и живу в Кольцово всего 10 лет, не знал, о такой дате. Поэтому поздравляю всех ветеранов Кольцово с опозданием, желаю неутомимого жизнелюбия, любви и уважения родных и близких, здоровья и благополучия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *