В «Ночь искусств» художница из Кольцово дала мастер-класс в Новосибирске

«Зона акварели» Оксаны Чернышевой оказалась одной из самых посещаемых интерактивных площадок акции.

«Ночь искусств». Оксана Чернышева (слева) проводит мастер-класс.


«Ночь искусств» — всероссийская культурно-образовательная акция, к которой присоединился Новосибирск. Государственный концертный зал имени Арнольда Каца Новосибирской филармонии объединил в одном пространстве поэтов, художников, актеров, танцоров, мастеров декоративно-прикладного творчества и любителей настольных игр.

Известная художница, педагог Кольцовской ДШИ Оксана Чернышева получила от организаторов приглашение поделиться с участниками «Ночи» секретами акварельной живописи. В результате, «зона акварели», где вела обучение Оксана Чернышева, оказалась одной из самых посещаемых интерактивных площадок акции — услышать звучание красок пробовали целые семьи.

  —Предложение провести мастер-класс «Рисуем музыку» поступило неожиданно, – призналась Оксана Чернышева. — Чему можно за полчаса научить в сложной технике акварели посетителей, не умеющих рисовать? Была поставлена творческая задача, слегка несерьезная и авантюрная — мне захотелось объединить темы музыки и колорита в творческое единство.

В школе тоже горячо поддержали ее участие в «Ночи искусств»: «Непростое, на первый взгляд, задание —  изобразить музыку, ассоциативно выбирая линию и цвет, созвучные избранной мелодии. Получилась интересная игра с цветом и звуком. Таким образом, наш педагог открывал новоиспеченным живописцам двери в мир искусства».

В то же время с 23 октября работы Оксаны Чернышевой экспонируются на выставке новосибирских художников «Россия есть Вселенная» в выставочном зале Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома. Выставка продлится до 20 ноября. Вход свободный.

В Кольцово же завтра в стенах Детской школы искусств закрывается выставка супругов Чернышевых«Город».

Автор фото: Владимир Чернышев.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *