Выпускник школы искусств Кольцово проводит экскурсии в Белой галерее «Победы»

Гостями курируемой Ильей Ткачевым выставки «Образы «Повести о Гэндзи» недавно стали сегодняшние ученики КДШИ.

Илья Ткачев с экскурсантами из Кольцово.

На днях ученики выпускного класса художественного направления Кольцовской детской школы искусств вместе со своим преподавателем Оксаной Чернышевой посетили выставку «Образы «Повести о Гэндзи» в Белой галерее Центра культуры и отдыха «Победа». Она состоит из серии цветных офортов Хироаки Мияяма, посвященных древнему сокровищу японской культуры роману «Гэндзи Моноготари».

Об истории повести, о сложной технике офорта в исполнении Мияямы рассказал экскурсовод и куратор выставки Илья Ткачев. По его словам, японский художник умеет любоваться прекрасным, находя его в простых вещах.
Языком оживающих силуэтов цветов Мияяма рассказывает человеку XXI века древнюю историю любви. «Повесть о принце Гэндзи» была написана более тысячи лет назад и стала знаковой в культуре Японии.

Текст анонимен, но считается, что его сочинила на рубеже X-XI веков Мурасаки Сикибу, придворная дама императрицы Сёси. Свиток с рукописью дарится молодоженам на свадьбе, хранится в каждом доме, раскрывается и цитируется по любому важному случаю.

Илья Ткачев десять лет назад окончил художественное отделение Кольцовской ДШИ, получил юридическую специальность в НГУ, стажировался в Италии. Но интерес к искусству взял верх, и Илья вернулся в Новосибирск развивать сферу изобразительного искусства, сообщили в школе.

— Редкая способность к гуманитарному жанру достойна уважения, — высказалась о достижениях ученика Оксана Чернышева. — Илья хорошо формулирует мысль, находя точную и грамотную терминологию для сложных понятий современного искусства. Живая речь молодого энергичного экскурсовода заражает, не оставляет равнодушным ни одного слушателя, оставляя долгое послевкусие прикосновения к глубокому и прекрасному миру искусства.

В школе искусств также уточнили, что много выпускников их получили специальность живописцев, дизайнеров, есть те, кто преподает в НГХУ, Институте Искусств, НГУАДИ. Двое выпускников продолжили обучение в Петербургской Академии художеств имени И.И. Репина.

«Но впервые наш выпускник стал теоретиком искусства. Этот особый и непростой дар и Илья им, несомненно, обладает. Он сам занимался оформлением работ Мияямы и формированием экспозиции, что является ответственной и непростой задачей. Также Илья курирует арт-проекты»,— отмечают педагоги.

Самое приятным в школе считают тот факт, что их выпускник очень тепло отзывается о годах обучения на художественном отделении в Кольцовской ДШИ и продолжает вести тетради записей и зарисовок, начатые на уроках истории изобразительного искусства.

Фото предоставлено КДШИ.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *