Фестивалю детской авторской песни «Кольцово» пошел четвертый десяток

В честь 30-летнего юбилея в наукограде четыре дня проводили концерты и встречи поклонники бардовского жанра.

На ХХХ фестивале детской авторской песни в Кольцово.

В биотехнологическом лицее № 21 с 22 по 25 ноября проходил юбилейный фестиваль детской авторской песни «Кольцово». Это старейший фестиваль бардовского жанра, с 1989 года объединивший десятки детских клубов со всей страны и ближнего зарубежья.

В маленьком наукограде три десятилетия происходит огромная работа для того, чтобы детское движение авторов и исполнителей развивалось, а поэтическое и музыкальное творчество ребят находило поддержку и возможность для выражения.

— За это время столько песен перепето, столько друзей приезжало к нам! У нас есть старые друзья, у нас есть новые друзья. И мы всегда сверяем свой путь друг с другом по своим песням, — замечает бессменный организатор,фестиваля, руководитель кольцовского КСП «Свечи» Сергей Семенов.

Вот и в год 30-летия «сверить свои струны, мысли и песни» в Кольцово прибыли представители 22 клубов самодеятельной песни из 13 городов России и Казахстана. Девизом нынешнего фестиваля как раз стали слова Владимира Ланцберга «Сверим наши песни».

Друзей авторской песни на любимой всеми песенной «поляне» приветствовал мэр наукограда Кольцово и поэт Николай Красников, подчеркнувший, что тридцать лет в песенном сообществе прошли очень интересно: «Они так незаметно пролетели, что расширился круг друзей нашего фестиваля. Я горжусь тем, что все эти годы с вами и иногда даже участвую в каких-то распевках. Приезжайте к нам всегда — мы любим не только науку, но и песни».

В песенном кругу еще раз вспомнили о юбилее Сергея Семенова — человека, без которого фестиваль никогда бы не родился и не вырос до таких лет. Творческий вечер самого известного кольцовского автора и исполнителя проходил в Кольцово накануне.

Целая серия концертов ознаменовала нынешний форум: на сцене выступали и мастера, и ребята уже несколько лет как прикоснувшиеся к этому жанру, и самые юные барды. Один из вечеров был посвящен встрече  с мэтром Александром Макаренковым

Большой детский концерт проходил три часа нон-стоп. Прекрасным завершением фестиваля стал салют во дворе лицея от пиротехников из «Большого праздника». 

Ежегодно причастными к фестивалю становятся еще многие кольцовские организациии и, в первую очередь, «самый поющий» в России биотехнологический лицей №21. Буквально несколько дней в актовом зале закончился ремонт — гостей торопились встретить в обновленных стенах.

Генеральным спонсором с этого года выступает строительная фирма «Скат», возводящая в Кольцово здание головного офиса «Катрена», соучастниками стали также традиционно поддерживающие фестиваль компании «АКД», «Сибирские кровли и фасады», «Диа-Веста» и Новосибирская ассоциация детских объединений.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *