Большой рождественский концерт прошел в Доме культуры Кольцово

13 января на одной сцене выступали воспитанники воскресной школы и участники творческих коллективов — дети и взрослые (видео).

Рождественский концерт-2019.

Забыть о хлопотах , продлить рождественское настроение, подарить встречу со старыми друзьями, погрузиться в вихрь народных игр, красивых песен и танцев — так по задумке организаторов должен проходить концерт в честь Рождества в Кольцово. Этот год не стал исключением.

Как и раньше, концерт предваряла игровая программа от фольклорной студии «Сею-вею» — присоединиться к святочным забавам мог любой желающий. Игры не простые, а те, в которые играли наши предки в период веселых зимних праздников.

После игр — передышка, затаив дыхание зрители следят за персонажами рождественского кукольного спектакля. В маленьком представлении на тему рождения Христа есть элементы вертепной театральной традиции, когда рождественскую мистерию показывали в переносных ящиках-домиках. Особую атмосферу как всегда создавали работы детей с выставки рождественских поделок.

С давних пор принято было на Рождество Христово ходить со звездой и петь тропарь праздника. С тропаря в исполнении хора клироса кольцовского прихода и начался большой концерт. А еще «Светилен Рождества Христова» на музыку Якова Шевцова и Ирмос первого канона Рождества Христова архимандрита Феофана — сложные духовные произведения звучат величественно и празднично.

Воспитанники детской воскресной школы Введенского прихода в этом году дарят кольцовцам спектакль «Морозко». Испытанный временем сюжет режиссер Лариса Ткаченко вместе ребятами преподносит в новой, связанной с Рождеством, интерпретации. Такой их подход всегда трогает сердца зрителей.

В финале сказки за неучтивость да грубость Морозко (Алексей Тихонов) не стал одаривать Марфушу (Варвара Бутанаева) корзинами со златом и каменьями драгоценными да сундуком с богатым приданым. Вместо этого превратил ее в ледяную сосульку.

Отогреть ее смогла сестрица Настенька (Дорофея Тихонова) добротой и любовью своей. Случилось рождественское чудо — ожила Марфуша и характер ее с тех пор переменился. И сердитая матушка (Ольга Андреева) у доброй Настеньки прощения попросила, с праздником всех поздравлять стала.

Заводной танец для концерта подготовили педагоги детского сада «Левушка». Поэтесса Маргарита Мариупольская прочла авторское стихотворение. Кольцовская Детская школа искусств делегировала на концерт своих танцоров — ансамбли «Забава», «Задоринки», «Лад» и «Талисман» — и вокалиста Ивана Василюка. С вокальными номерами выступали также Тимофей Юрганов, колядовщики из «Сею-вею» и наши гости из Детской школы искусств села Барышево, ансамбль народной песни «Доброслава».

Одним из самых впечатляющих номеров концерта стало выступление Кристины Томиной. Песня «Храм» — синтез пронзительных слов, пленительной музыки и красивого голоса.

Уже много лет переполненный зал Дома культуры Кольцово наводит протоиерея Александра Николаева на мысль, что такое количество желающих смотреть и участвовать в праздничных концертах — это результат большого труда.
«Как хозяйка, которая готовясь к празднику, убирает свое помещение, мы старались навести порядок внутри своих душ», — считает он.

Всех, кто вложил толику своего таланта и времени в подготовку концерта, получили награды. Большой чайный стол с угощением — одна из них.

Автор фото: Ирина Мараховская, видео — детская студия телевидения «МедиаГород».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *