Картины кольцовской художницы выставлены в Новосибирской филармонии

Оксана Чернышева совместно с коллегой Анной Мирошниченко представляют работы на тему «Русский Север».

Оксана Чернышева (справа) и Анна Мирошниченко на открытии выставки.

В выставочном зале Новосибирской филармонии открылась выставка картин «Русский Север» с участием художницы из наукограда Кольцово Оксаны Чернышевой. Максимально передать впечатления от загадочной и суровой природы разных северных уголков России она решила в тандеме с Анной Мирошниченко.

Художницы работают в разных техниках. Но как сообщают о выставке организаторы из Творческого союза художников, любовь к северной певучей земле их объединила. «И хорошо, что плотной и звонкой поверхности масляной живописи, крепкой лепке стен откликается акварель — прозрачность и недосказанность небесных просторов».

Открытие получилось душевным: светлое и уютное настроение помогала создавать фольклорная студия «Сею-вею». Оксана Чернышева сама является участницей этого коллектива.

Девушки в старинных костюмах исполнили традиционное «Христославие» и завели святочный хоровод, к которому присоединились даже самые именитые гости вернисажа. Среди них председатель Творческого Союза художников Игорь Ельченко, известный художник-керамист Валерий Кузнецов, преподаватели института искусств Александр Кучерявенко и Андрей Тимошенко, бывший наставник обеих художниц.

По мнению Максима Афанасьева, главы секции живописи Союза художников, экспозиция получилась очень целостной, а историческая тема является актуальной для относительно молодого Новосибирска. Тандему художников пожелали продолжения сотрудничества и творческого долголетия.

Анна и Оксана — выпускники Новосибирского института искусств. Анна преподает в Детской художественной школе Краснообска, Оксана – в ДШИ наукограда Кольцово. Обе — члены Союза художников России.

Дуэт художников сплотился во время пленэров для детей и взрослых в разных уголках необъятной России: Алтай, Байкал, Томск, Тобольск, Золотое кольцо, Санкт-Петербург. В 2015 году авторы стали участниками всероссийской творческой экспедиции на Соловецкие острова, в 2017 пленэр состоялся в Великом Новгороде и на Псковской земле.

Экспозиция является итогом и осмыслением полученного опыта. Она доступна к просмотру до 18 февраля. Посетить ее можно в дни работы филармонии, вход свободный.

Автор фото: Владимир Чернышев.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *