Кольцовская библиотека устроила для школьников погружение в мир театра

Урок для учеников школы №5 библиотекари провели совместно с актерами драмтеатра «На левом берегу».

Артисты театра «На левом берегу» в школе №5.


В кольцовской школе №5 прошла первая встреча, приуроченная к Году театра в России. Запустившая познавательный проект Кольцовская городская библиотека пригласила к участию в нем актеров Новосибирского драматического театра «На левом берегу». В течение года артисты посетят наукоград еще несколько раз.

О встрече рассказывает наш корреспондент Светлана ГОРСКИНА:

В зале шумно. Полный зал, свободных мест нет в проходах и на подоконниках актового зала. Ребята ждут и недоумевают: что будет, кто приедет, наверное, опять самодеятельный спектакль, не настоящий театр…

Вот и долгожданное «Здравствуйте, ребята!». Сотрудники Кольцовской библиотеки представляются. Нужно отметить, к удивлению школьников – как это связано: театр и библиотека?

С книжным фондом наукограда ученики пятой школы знакомы хорошо. Кое-где в рядах поднялись руки в ответ на вопрос ведущего «Кто является читателем библиотеки?».

Знают, кто такой Островский, какие пьесы писал и как зовут главного персонажа «Грозы». А вот почему из театрального зала зрителя так легко перевести в зал читальный – не знают.

Об этом и пошел задушевный разговор. Постановка всегда увлекает эмоционально. Как это часто бывает с кинематографом, понравившаяся однажды экранизация часто «держит за душу», атмосферу хочется продлить – в поисках нового погружения в любимый сюжет ищут вчерашние кинозрители в книгах. Так из-за кулис театра зритель часто приходит в библиотеку.

И кому, как ни библиотекарям, рассказывать о культуре в Год театра? Ведь не только о писателях знают хранители кольцовского книжного фонда, но и о самих театрах.

Как объекты культуры, многие из них вошли в исторические и культурные хроники Новосибирска, дали сюжеты знаменитому «Мифосибирску» и многих другим книгам. Несколько любопытных историй ребята узнали и с первой театральной встречи. Задания увлекательной викторины сотрудники библиотеки раздали ребятам после встречи – будет, над чем поломать голову вечером или по дороге из школы.

«Это и многое другое всегда ждет вас в нашей библиотеке! Приходите, мы обязательно расскажем вам о театрах, покажем чудесные фильмы и найдем самые увлекательные книги. А сейчас настало время самого театра», — предоставляют слово артистам новосибирского драматического театра «На левом берегу».

Однако, у актеров речь особенная. Они не говорят, а живут. Играют и переживают чувства, рассказывают истории и поют романсы.

Ведь именно из этого и состоит постановка. Этот язык понятен любому зрителю. В зале вновь смолкают шепотки, и ребята с огромным удовольствием следят за знакомым со школьной скамьи сюжетом – монологом Липочки, сбивчиво-яростной речью Подхалюзина, Маменькой и другими.

Школьный урок краток. Не все слова успели прозвучать. Не на все вопросы удалось ответить. Но каждый уходит с особым ощущением прекрасного в сердце.

Кольцовская городская библиотека выражает благодарность артистам театра «На левом берегу» Валерию Бирюкову, Алексею Маслову, Анастасии Ноша, Юлии Скок и Вадиму Гусельникову.

Фото предоставлено Кольцовской городской библиотекой.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *