Как «Кольцобинчик» и Масленицу отметил, и друзей поздравил

Интегративный театр детей-инвалидов в Кольцово подготовил несколько программ для масленичной недели.

Масленица для детей-инвалидов.

Масленица для детей-инвалидов.

 В Центре детского творчества «Факел» масленичная неделя началась с праздника — Масленицы для детей и молодых инвалидов. Рассказывает руководитель Интегративного театра детей-инвалидов «Кольцобинчик» Алефтина Тихонова:

— Как только в народе Масленицу не называли: Боярыня Масленица, Масленица Погулёна, Каталиха, Полизуха, Обмануха! На каждое прозвище была своя причина, этот обычай пришел к нам из старины. По всей Руси целую неделю народ Масленицу праздновал: зиму провожал, весну встречал. У каждого дня масленичной недели свое прозвание было: понедельник – встреча, вторник – заигрыши, среда – лакомка, четверг – разгуляй, пятница – тещины вечерки, суббота – золовкины посиделки, воскресенье – проводы.

Целую неделю гулять мы себе, конечно, позволить не можем, пришлось прожить-проиграть все дни за один раз. Это был не просто праздник. Дети узнали, как раньше на Руси праздновали, сами сделали чучело Масленицы, спели ей величальную песню, «сходили» друг к другу в гости, «напекли» блинов.

Хороводы водили, «ткани наткали»… в общем, по всем правилам Масленицу встретили и проводили. Русские народные песни, заклички, танцы, игры, хороводы, а в конце праздника настоящие пышные традиционные блины. Да какие вкусные!

Праздник удался на славу. Уже в который раз, никому не хотелось расходиться после праздника. Спасибо всем, кто подготовил и провел праздник, кто напек блинов и принес конфет и печенья, всем, кто пришел на праздник. 

А для тех, кому тяжело выйти на улицу, 8 марта интегративный театр детей и молодых инвалидов «Кольцобинчик» устроил веселое праздничное представление на дому. Сценарий был «Как две цыганки лошадь продавали».

Лошадь, конечно, не продали, зато хозяев повидали и много радости доставили тем людям, кому в этой жизни тяжелее других. Раньше театр «Кольцобинчик» на дому поздравлял только с Новым годом, а в этом году решили и на Масленицу людей порадовать. Идея принадлежит самим детям. Всего поздравили восемь семей.

Фото предоставлено ЦДТ «Факел».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *