«Мартовские коты» целый месяц радовали Кольцово

В ЦДТ «Факел» завершился муниципальный фестиваль текстильного творчества с участием начинающих и опытных мастеров (видео).

Фестиваль продолжался весь март.

31 марта в ЦДТ «Факел» подвели итоги открытого муниципального фестиваля текстильного творчества «Мартовские коты». Его программа была расписана на целый месяц, а главными героями стали всеобщие любимцы — пушистые и усатые котики.

Как оказалось, если проявить фантазию и приложить немного усилий, то милейших котов можно создать из чего угодно. Свои работы — вязаные, валяные, вышитые,нарисованные на ткани и сшитые из лоскутков — в Кольцово представили более восьмидесяти участников из Новосибирской и Омской областей, а также самого наукограда.

—Подобные текстильные фестивали с подачи Татьяны Киселевой проходят в Кольцово уже много лет, — пояснила педагог «Факела» Светлана Абатурова.— Обычно это вышивка или квилт, но в этом году мы решили немного похулиганить, и очень рады, что работ оказалось не меньше, чем обычно. Особенно приятно, что много совсем юных мастеров — их около сорока.

Действительно, в Центре детского творчества развернулась обширная выставка работ, большую часть которых исполнили дети. Открывался фестиваль уютным концертом в ДК Кольцово еще в начале марта. Разумеется, все номера посвящались мурлыкам: о них пели, показывали инсценировки, читали стихи и загадывали загадки.

Три мастер-класса тоже не обошли «кошачью» тему. Вместе с художником по текстилю Галиной Наумовой участники мастерили «Подружку для кота». Художник-педагог Екатерина Боровицкая помогала освоить технику изготовления «Кофейного котика» и книжной закладки «Котенок».

Один из дней в «Факеле» вообще целиком был отдан котам – проходили экскурсии по выставке с гидом Светланой Абатуровой, в режиме нон-стоп показывали фильмы кольцовских студий мультипликации «Три кота» и «МультПривет».

Победителями фестиваля в творческом конкурсе «Мой кот» стали ученики 1г класса школы №5. Работы этих ребят стали к тому же очень заметными экспонатами выставки, как и творчество их педагога Елены Оськиной в технике сухого валяния.

Дипломы вручили взрослым именитым мастерам новосибирских студий, украсившим выставку. Благодарности заслужили самые активные участники Галина Наумова, Екатерина Боровицкая, Вера Мархаева и Сергей Меркулов.

Студийцы «Озорного квилта» под руководством Татьяны Киселевой приурочили к фестивалю показ коллекций костюмов «Черный кот» и «Кошачьи прогулки», а позже продемонстрировали «Пермских котов» — работы, показанные недавно на престижном уральском конкурсе. Чудесных текстильных котов поддержали «британцы»: группа английского языка под руководством Юлии Кудашевой устроила настоящее шоу поющих и прыгающих черных котят.

Свои награды получили все юные мастера из объединений «Факела», детских садов и школ Кольцово, а дипломы лауреатов вручили тем ребятам, которые наибольшим образом проявили себя в работе с текстилем.

Ежедневно меняется мода,
Только в моде всегда будет кот
И не важно, какая погода,
Главное, в доме он нашем живет

Педагог «Факела», модельер Татьяна Киселева придумала четверостишие на ходу и подчеркнула, что у такого фестиваля должно быть продолжение: «Это наша фантазия и мы еще что-нибудь обязательно придумаем!».

Видеосюжет о ходе фестиваля «Мартовские коты» подготовили юные журналисты детской студии телевидения «МедиаГород».

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *