Два кольцовских коллектива одержали победу на этно-фестивале

Фольклорная студия «Сею-вею» и студия юного кукольника «По щучьему велению» стали лауреатами I степени на «Сибирской глубинке».

Фольклорная студия «Сею-вею» в Прокудском.

Два коллектива культурно-досугового центра «Импульс» заслужили звания лауреатов I степени на XI областном фольклорно-этнографическом фестивале «Сибирская глубинка». Наукоград Кольцово представляли фольклорная студия «Сею-вею» под руководством Анны Полегенько и театральная студия юного кукольника «По щучьему велению», где ведут занятия Алена Андросенко и Станислав Худяков.

Как сообщили в Областном центре русского фольклора и этнографии, кольцовские артисты показали смелый эксперимент, соединив на сцене хороводную и игровую песни с детским теневым театром, «оживив» их содержание.«В какой-то момент конкурсного просмотра стены зрительного зала и сцена как бы ушли, исчезли и зрители стали соучастниками действа, творимого фольклористами», — зафиксировали эмоции организаторы.

Фестиваль проходил в селе Прокудское Коченевского района. Участие в нем принимали несколько десятков фольклорных коллективов в нескольких номинациях, заслуженные артисты и новички —  всего 30 коллективов из 13 районов области. Принято считать «Сибирскую глубинку» своеобразной «школой фольклора»  —  участникам здесь дают советы по подбору репертуара, вокалу и хореографии, для них проводят выездные и комплексные семинары,  организуют экспедиции.

Напомним, недавно студия «По щучьему велению» одержала победу на международном фестивале-конкурсе искусств «PRO творчество» в Москве. Фольклорная студия «Сею-вею» в начале этого года уже отметила пятилетие своей творческой деятельности в наукограде.

Фото предоставлено студией «Сею-вею».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *