«Библионочь-2019» в Кольцово прошла с наукоградным оттенком

В Кольцовской городской библиотеке всероссийская акция трансформировалась в настоящий фестиваль.

Символ мероприятия – наукоградная Театралочка.

Подробно  о «Библионочи-2019» в Кольцово и Неделе любителей книги — в репортаже нашего корреспондента Светланы ГОРСКИНОЙ:

— Всероссийская акция «Библионочь-2019» в Кольцовской городской библиотеке прошла с легким «наукоградным оттенком». Сотрудники книжного фонда провели цикл мероприятий, в которых смогли принять участие и дети, и взрослые.

Неделя любителей книжного слова открылась 16 апреля уже ставшей традиционной встречей с сибирским писателем, автором десятка таежных романов и одного документального фильма Владимиром Топилиным. Его романы знает и любит не одно поколение жителей Кольцово, читатели библиотеки с большим интересом следят за творческим путем писателя, интересуются задумками новых романов и историями, рассказанными Топилину таежными старожилами.

На следующий день библиотека распахнула двери школьникам. В честь 40-летнего юбилея наукограда для ребят организовали краеведческую экскурсию не только по истории Кольцово, но и лекцию по знаменитым трудам, написанных учеными наукограда.

Сегодня гражданский музей Кольцово хранит самые редкие фотографии периода строительства и становления поселка, и по праву может считаться непечатной летописью наукограда. В эти дни его витрины открылись, чтобы к истории малой Родины могли прикоснуться ее юные современники.

Ребята с огромным интересом разглядывали пожелтевшие фотографии, пытаясь угадать, где прятались фонтаны и что было на месте современных кварталов. Беседы по истории Кольцово и о его ученых затронули и семейные истории детей, ведь бабушки и дедушки многих из них остаются почетными сотрудниками ГНЦ ВБ «Вектор», они строили сам городок или поднимали его науку.

Для самых юных жителей Кольцово – воспитанников детских садов «Егорка» и «Радуга» — в рамках «Библионочи» прошла мини-лекция «Знакомство с великим космосом». По приглашению книжного фонда наукограда Областная специальная библиотека приехала к кольцовским ребятам с историей о покорении космоса, о самом первом человеке, увидевшем Землю со стороны, о подвиге, который позволяет каждому жителю России гордиться своей Родиной.

Самый длинный день кольцовской «Библионочи» пришелся на 19 апреля. Двери библиотеки наукограда были открыты с десяти часов утра и до девяти вечера.

В этот день в книжном фонде Кольцово правил «его величество Театр» вместе с символом мероприятия – наукоградной Театралочкой. В фойе на большом экране юные читатели постигали непростое искусство театра теней и угадывали, за какой тенью скрывается тот или иной персонаж сказки или мультфильма.

В соседнем зале читатели серебряного возраста вспоминали о талантах артистов театра и кино: кто же танцевал в балете, какие прически были в моде, кто из артистов был самым узнаваемым «лицом советской сцены» для зарубежья? Викторины и трудные тесты стали не только зарядкой для ума, но и поводом получить хороший подарок от библиотеки.

Для самых юных дам и кавалеров в детском зале устроили мастер-класс по изготовлению карнавальных масок. В коридорах библиотеки начинающие художники приложили свою руку к заполнению гигантской раскраски по сказкам Пушкина, в читальном зале звонко хохотали любители настольных игр. А вечером гостей книжного фонда Кольцово ждал захватывающий видеотур по самым красивым театрам России.

В Кольцово всероссийская акция «Библионочь» трансформировалась в настоящий фестиваль. Впервые идея акции была запущена в социальной сети Facebook по инициативе Ассоциации менеджеров культуры. Ее цель заключалась в том, чтобы библиотеки, по успешному примеру «Ночи музеев», могли организовать свое яркое ежегодное событие в поддержку литературного процесса чтения.

Фото предоставлено Кольцовской городской библиотекой.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *