Песочная музыка: в Кольцово объединились художница и фольклористы

Оксана Чернышева иллюстрировала духовные песнопения фольклорных коллективов «Сею-вею» и «Маков цвет» (видео).

Песочная анимация — особое творчество.

28 апреля православные верующие встречали главный христианский праздник — Светлое Христово Воскресение. А на предыдущих выходных в Кольцово можно было увидеть редкий перформанс — в воскресной школе кольцовского храма фольклорные коллективы «Сею-вею» и «Маков цвет» исполняли духовные произведения и одновременно художница Оксана Чернышева создавала к ним иллюстрации из песка.

Все вместе было похоже на волшебство — художница буквально воспроизводила образы, которые рождались из звуков. Только возникнув, ее выразительные сюжеты, сменялись следующими, плавно трансформируясь в общую объемную картину.

Завороженная публика внимала единому действу в реальном времени, хотя, возможно, одни пришли смотреть на работу известной художницы, другие — слушать красивую духовную музыку и пленяющие голоса.

Это уже не первый опыт Оксаны Чернышевой в песочной анимации, и даже не впервые она работает в синтезе с музыкантами. Но художница уже выросла в опытного аниматора — точные движения рук, моментальная реакция, богатое воображение, отточенный вкус.

Сама она считает, что в их совместном с фольклористами творческом процессе, нельзя выделить, что главнее. «Звук очень полный, богатый. Самый красивый музыкальный инструмент — это человеческий голос».

Ольга Андреева, участница коллектива «Сею-вею»:

— Время Великого поста-время удивительное, покаянное, молитвенное. В эти дни благодатно послушать духовные стихи. А в сопровождении песочной анимации на Евангелиевские темы, они проникают в самую душу. Много веков православные поют духовные стихи келейно и на людях. И мы сегодня попробовали их исполнить, поделиться с прихожанами душевным теплом, которыми проникнута каждая строка, каждое слово

Валерия Ткаченко, ученица биотехнологического лицея №21:

— В воскресной школе я заметила большое количество детей и взрослых смотрящих на экран, как загипнотизированные, и Оксану Витальевну, рисующую песком. Она изображала историю, а «Сею-вею» и «Маков цвет» напевали прекрасные песни. Как было волшебно находиться там и представлять, что ты являешься частью рассказа. Это было красиво и искусно.

Полумрак зала, подсвеченный стол, тени и ожившая музыка — объединив все компоненты, участники представления невольно становятся арт-терапевтами. Такое искусство мало кого может оставить без возвышенных чувств и самых позитивных эмоций.
 
Фото и видео предоставлены детской студией телевидения «МедиаГород».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *