«Юный художник -2019»: в Кольцово в пятый раз подвели итоги конкурса

Специальную номинацию в этом году посвятили 370-летию пожарной охраны России, а награды вручали кольцовские спасатели.

Валерий Ронжаков на награждении юных художников.

В Кольцовской детской школе искусств в этом году в пятый раз проходил школьный конкурс «Юный художник -2019». Он завершился торжественной церемонией награждения и открытием выставки работ лауреатов и дипломантов.

Конкурс проходит ежегодно, начиная с 2015 года. «Интерес преподавателей и учащихся к нему растет, увеличивается количество участников: в этом году в конкурсе приняли участие более 160 юных художников от четырех до пятнадцати лет», —сообщили в школе.

Главная тема конкурса 2019 года — «Россия – любовь моя». В детских работах, по мнению педагогов, нашли отражение восприятие современной жизни России и малой Родины, традиционные праздники и сказочные сюжеты, взгляд юных художников на окружающую действительность и людей.

В традиционных номинациях и спецноминации «370-лет Пожарной охране России» были представлены более двухсот картин в разных техниках — гуашь, пастель, графика, а также работы из пластилина и глины. Кольцовских огнеборцев с профессиональным праздником поздравили учащиеся и коллектив детской школы искусств.

В жюри конкурса входили преподаватели изобразительных искусств школы, а также главный государственный инспектор рабочего поселка Кольцово Новосибирской области по пожарному надзору Дмитрий Стадниченко. Эксперты оценивали творчество художников в четырех возрастных группах.

«Особое восхищение вызывало творчество детей дошкольного возраста. Выбрать лучшие работы самых маленьких авторов было сложно, многие из рисунков достойны самой высокой похвалы, — -считают профессионалы. —Дети рисуют, лепят и конструируют так, как они чувствуют, свою фантазию, мысли воплощают полностью на листе бумаги или в поделке». Работы отбирали кропотливо и основными критериями оценки стали оригинальность, раскрытие темы, владение умениями и навыками, чувство цвета и композиции, сюжет.

Впервые за время существования конкурса жюри отметило работы за  художественную передачу образа. Гран-при как лучшие из лучших заслужили Алена Паздникова в номинации «Скульптура» (преподаватель Светлана Петрова) и Юлия Алборова в номинации «Изобразительное искусство» (преподаватель Ольга Совцова).

Представитель МЧС, майор внутренней службы Кольцово по охране «Вектора» Дмитрий Бутов и директор МКУ «Светоч» Валерий Ронжаков вручили дипломы победителям в спецноминации — — это Дарья Ковалева, Анна Черешинская, Олег Тимофеев, Артур Хон и Светлана Огнева, ученики педагогов Евгении Костовой, Елизаветы Соколовой, Ларисы Втюриной и Светланы Батовой.

«Благодарим весь педагогический персонал детской школы искусств за вклад в наше общее дело по профилактической работе среди детей, привитию и развитию у них качеств, способствующих повышению сознательности, ответственности и порядку действий в экстренных ситуациях», — высказались по окончании церемонии награждения кольцовские спасатели.

Фото предоставлено КДШИ.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *