В Кольцово прошел фольклорный фестиваль «На зеленой неделе»

Праздник Троицы встретили в парке в соответствии со старинными традициями и обычаями.

Красивый обряд завивания березки.

Один из самых красивых православных праздников года в Кольцово встретили фестивалем«На зеленой неделе». Учредители мероприятия — администрация наукограда, культурно-досуговый центр «Импульс» и парк Кольцово.

Ведущими фестиваля стали участники фольклорного коллектива «Сею-вею». Обрядовые песни в их исполнении усиливали атмосферу праздничности.

—Троица знаменует прощание с весной и прославляет встречу лета, — рассказывает Анна Полегенько, руководитель фольклорного коллектива «Сею-вею», — в старину на этот небольшой промежуток времени селения преображались — дома украшали ветками, цветами, из березовых веток плели венки, пол в домах и храмах устилали свежей травой. Отсюда и название — зеленая неделя.

Деревце у сцены — не случайный персонаж. С завивания березки фольклористы и предлагают начать знакомиться с обрядами. Желающие разбирают разноцветные ленточки и под праздничные напевы украшают ветви.

Совсем молодые девушки из«Сею-вею» знают как в старину девушки кумились, то есть давали обещание обещание дружбы и взаимопомощи. «Все девки, те кто не замужем, могли кумиться через венки, после этого они менялись лентами, бусами, платочками, лакомниками (сумочка для мелких вещей и сладостей — -ред.) и потом они становились подругами на весь год», — Анна Полегенько предлагает своим коллегам показать еще один обряд — выбор старшей кумы.

Оказывается, нужно подбрасывать свои венки или платочки вверх, у кого выше подлетит, тот и будет верховодить весь год, а младшая кума обещала слушаться старшую.

«Сею-вею» подготовили для фестиваля концерт, который начали с исполнения весенне-летнего девичьего хоровода. Троица считается женским, девичьим праздником, поэтому женской половине и уделяется особое внимание.

Кроме большой сцены, в парке работали еще несколько площадок. В беседках проходили рукодельные мастер-классы по росписи медовых пряников,изготовлению нитяных птичек и куколок, а так же по бумагопластике. 

На площадке амфитеатра клуб исторического фехтования «Уроборос» провел мастер-класс по мечевому бою, рядом состоялись богатырские соревнования и мини-турнир по старинной русской игре «Городки». На входе всех угощали яичницей и чаем.

На ярмарке мастеров можно было купить памятный сувенир. Особой популярностью пользовалась площадка по традиционному плетению венков из березовых веточек. По окончании праздника девушки расплели березу, сняли с нее украшения и под пение по старинной традиции спустили на воду вместе с березовыми венками.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *