КСП «Свечи» принял участие в фестивале «Станция Сибирь»

Барды из Кольцово в числе лучших исполнителей сумели пройти отбор на Гала-концерт всероссийского фестиваля.

Сергей Семенов, Арина Рослик, Артем Артеменко и Мария Иванова с мэтром Сергеем Матвеенко.

С 27 по 30 июня в Новосибирске впервые прошел Всероссийский фестиваль авторской песни «Станция Сибирь-2019». Он собрал десятки клубов самодеятельной песни и около трех тысяч любителей жанра из разных регионов страны. Участником этого четырехдевного марафона стал кольцовский КСП «Свечи». 

Как проходило масштабное действо рассказывает руководитель клуба Сергей СЕМЕНОВ, возглавивший на фестивале работу Детско-юношеского лагеря:

— Начавшись концертом «Пролог» в государственной филармонии им. Арнольда Каца, фестиваль продолжился и завершился уже в палаточном лагере парка «У моря Обского». Организатором ночной программы «Нодья» («Поем вместе!») стал известный кольцовский исполнитель Михаил Зайцев.

Концепция нового фестиваля не предусматривала званий лауреата и дипломанта. Было организовано большое количество программ на трех сценах, чтобы дать возможность всем желающим реализовать свой творческий потенциал. И все же элементы конкурса на фестивале присутствовали и на Гала-концерт смогли попасть только лучшие, прошедшие отбор в творческих мастерских таких известных бардов России, как Александр Городницкий, Леонид Сергеев, Алексей Иващенко, Юрий Лорес, Сергей Матвеенко, Лидия Чебоксарова и другие. Всем им вручили дипломы участника Гала-концерта, что и являлось главной наградой «Станции Сибирь».

Воспитанники КСП «Свечи» показали хороший уровень подготовки. Из младшего состава Арина Рослик и исполнительский дуэт «Чуни» (Арина Рослик, Мария Иванова, Артем Артеменко) успешно выступили в первом туре и по его результатам попали в Детский гала-концерт, где в конце программы в присутствии министра культуры Новосибирской области Игоря Решетникова были награждены дипломами, значками и сладкими призами.

Вместе с ними  наградили исполнителей еще десятка детских клубов Сибири. Присутствовавшие на Детском гала-концерте известные барды Л.Чебоксарова, А.Костромин, Ю.Лорес, И.Орищенко и Е.Быков отметили пять лучших номеров, которые прошли дальше на Главный гала-концерт. Среди них – авторская работа Арины Рослик «Плот». Также в программе Главного гала-концерта выступил представитель старшего поколения КСП «Свечи» Михаил Зайцев, показывающий на протяжении многих лет высокий уровень мастерства.

На фестивале гостями Детского лагеря стали московские гости Юрий Лорес и Сергей Матвеенко. В течение двух часов у костра шла дружеская песенная беседа, все себя чувствовали очень непринужденно. Также Детский лагерь посетил губернатор Новосибирской области Андрей Травников, приехавший на крупнейший сибирский фестиваль. Губернатор подчеркнул важность развития жанра бардовской песни в молодежной среде и пожелал всем успеха.

Большую помощь в работе Детского лагеря оказали Анна Быстрова, Сергей Ненашев, Олег Крылов, Александр Чернышев, Татьяна Чукреева. Огромное спасибо коменданту фестиваля Евгению Горбунову и главным организаторам Сергею Гребневу и Сергею Алексееву за создание условий для плодотворной работы с подрастающим поколением!

Более подробно об участии КСП «Свечи» в фестивале можно узнать из фотоотчета  и видеоматериалов.

Фото предоставлено КСП «Свечи».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *