Студия «МультПривет» из Кольцово стала многократным лауреатом «Жар-птицы»

Наград международного детского мультфестиваля заслужил анимационный фильм «Малина» (видео).

Студия «МультПривет».

Студия «МультПривет» в очередной раз привлекла к себе всеобщее внимание зрителей и жюри международного фестиваля детского мультипликационного кино «Жар-Птица». Он проходил в Новосибирске уже в шестнадцатый раз и собрал множество профессионалов и любителей мультипликации. В этом году было представлено более 150 работ, более 60 студий приехали на фестиваль.

О фестивальных днях  и деятельности студии подробно рассказывают мамы юных мультипликаторов из Кольцово Елена МАЛЬЦЕВА и Олеся ЕРМАКОВА:

—  В этом году «МультПривет» представлял вниманию зрителей анимационный фильм «Малина», выполненный младшей и средней группой, и мультфильм в технике компьютерной анимации «Абракотабра», созданный старшей подростковой группой. В мультфильмах все от начала и до конца придумано и сделано детьми.

Традиционно победителей фестиваля «Жар-птица» определяют сами участники, выбирая две десятки лучших — одну от взрослого жюри, вторую от детского. На фестиваль приезжают именитые мастера мультипликации, такие как Михаил Тумеля, Иван Максимов, Георгий Богуславский, Клаус-Йорк Херманн, Сергей Серегин, поэтому особая честь для юных мультипликаторов получить «Диплом Мастера».

Мультфильм «Малина» принес кольцовским мультипликаторам победу, войдя в десятку как взрослого, так детского жюри. Кроме этого он был удостоен «Диплома Мастеров» от Михаила Тумели и Клауса-Йорка Херманна.

Студия «МультПривет» работает в Кольцово уже пять лет. За это время в студии трудились 150 детей, создано более 30 мультэтюдов  — учебных работ-упражнений, 18 мультфильмов и девять работ фестивального уровня.

Команда студии во главе с Алексеем Усковым постоянно ищет возможности для развития, совершенствует технику, усложняет задачи. Два педагога студии Алексей Александрович и Татьяна Ивановна Усковы  непрерывно повышают свою квалификацию, проходят обучение, изучают мировой опыт и адаптируют его для детей, узнают новые техники и обучают им.

Алексей Усков говорит, что студия для него – это место силы, притягивающее детей и их родителей. Всегда родители единодушно поддерживают начинания юных мультипликаторов, участвуют во всех мероприятиях, проявляют инициативу – это очень ценно во все времена.

У мультстудии, конечно, бывают трудности. Чаще всего, это нехватка ресурсов для реализации задуманного. Но иногда случаются  и совершенно непредвиденные ситуации, например, проблемы со здоровьем у самого Алексея. Перед самым фестивалем главный вдохновитель ребят и руководитель студии попал в больницу.

В этой ситуации родители «МультПривета» сплотились еще больше. Они быстро организовались, создали эффективную команду и поехали на фестиваль. Ребята из «МультПривета» были одной из самых дружных и сплоченных студий на «Жар-Птице». Это настоящая семейная победа.

Студия «МультПривет» планирует и дальше расти и развиваться в Кольцово. Сейчас, по словам Алексея Ускова, для него важной задачей является поиск партнеров для развития студии мультипликации.

Летом работа не останавливается, ребята снимают новые мультфильмы, общаются, играют и занимаются любимым делом. Сейчас есть прекрасная возможность для тех, кто хотел бы попробовать себя в роли мультипликатора, присоединиться и начать изучать этот интересный мир мультипликации.

Студия открыта для всех. В утренние и дневные часы здесь проводятся увлекательнейшие летние площадки, куда приглашаются все желающие. Программа площадок насыщенна и разнообразна, каждый сезон новое направление.

Дети окунутся в мир сказок и книг, узнают много интересного о животных, научатся делать забавные фигурки из папье-маше, поймут почему важно заботиться об окружающей среде и сортировать мусор. Скучно не будет!

Более подробная информация в группе ВКонтакте.

Фото предоставлено студией «МультПривет».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *