Студия альтернативной моды «Озорной квилт» из Кольцово привезла с фестиваля диплом лауреата

Юные журналисты из МедиаГорода вместе с Татьяной Киселевой побывали на фестивале лоскутных одеял «У моря обского» и приняли участие в дефиле.

На Руси издавна было распространено бережливое отношение к ткани, еще в XVII веке использовались лоскутные коврики, называемые «подручниками». В основном вещи из лоскутов несли исключительно практическую функцию, на их изготовление шли преимущественно лоскуты ношеной одежды, они были неправильной формы и соединялись случайным образом. Однако параллельно существовала традиция шитья одеял к свадьбе и рождению ребенка. Эти изделия соединяли в себе функции утилитарную и декоративную.

В конце XIX — начале XX века лоскутное шитье в народном костюме заменяло сложные в исполнении кружево, вышивки, тканые элементы. В приемы сборки полотна, цветовое решение изделий всегда привносились художественные предпочтения местных жителей.

В 90-х годах XX века лоскутное шитье стало не только распространенным хобби, но и самостоятельным жанром декоративного искусства.

Для традиционного русского лоскутного шитья характерна ручная сборка без использования основы, соединение лоскутов внахлест, использование разных по размеру деталей.

Татьяна Киселева сохраняет эту традицию более 20 лет. Ее основное направление – современный костюм с использованием старинных технологий.

«Мои изделия выполняются из натуральных тканей: лён, хлопок, шерсть, натуральный шелк и крепдешин. Использую старинное кружево ручной работы, фрагменты ришелье, гипюр, много вышиваю и очень люблю вязать спицами. Моя студия называется «Озорной квилт», так как основные мои коллекции выполнены в лоскутной технике. Мне нравится как работают дети, зачастую у них получается что-то очень необычное, оригинальное», — делится с нами кольцовская мастерица.

Татьяна с детьми участвует в различных конкурсах и фестивалях не только в России, но и за рубежом, ее коллекции уже побывали в Китае и Люксембурге. Каждый год она делится опытом с участниками фестиваля лоскутных одеял «У моря обского».

Этот год не стал исключением. Юбилейный X межрегиональный фестиваль проходил в парке “У моря Обского”. На него съехались рукодельницы со всей России, а также из Франции и Канады. Своё творчество представили около двухсот мастеров.

Юные журналисты из МедиаГорода впервые присоединились к Студии альтернативной моды «Озорной квилт» и побывали на фестивале «У моря Обского». Костюмы модельера не помешали детям вести съемку. Вместе с девочками студии юнкоры приняли участие в дефиле. В этом году Татьяна Киселева с детьми и педагогами Центра детского творчества «Факел» представили коллекцию «В бананово-лимонном Сингапуре» и были удостоены диплома лауреата.

Участником фестиваля также стала Мастерская «Традиция» из Кольцово. Галина Наумова давно увлекается изготовлением народных кукол. Она стала лауреатом в категории «Игрушки». В рамках фестиваля каждый год проводится проект «Одеяло фестиваля». Участники проекта шьют блоки 25 х 25 см для общего изделия. Мастерская «Традиция» подготовила 7 квилт-блоков для общего полотна «Путешествие».

В рамках фестиваля прошли разнообразные мастер-классы от ведущих специалистов лоскутного шитья и известных мастеров декоративно-прикладного искусства России. Дети попробовали роспись по ткани, вышивку бисером и познакомились с техникой изготовления кукол. Участники фестиваля сделали почетный круг на колесе обозрения и с высоты окинули взглядом яркий, волшебный фестиваль.

Автор фото: Татьяна Ветренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *