На Летнем астрономическом пикнике мастер-класс провела художница из Кольцово

Занятия «Рисуем небо»  организовала Оксана Чернышева на открытой площадке художественного пленэра в Новосибирском планетарии.


Кольцовские художники приняли участие в Летнем астрономическом пикнике, который проходил в парке Большого Новосибирского планетария. В этом году там впервые работала открытая площадка Художественного пленэра.

Преподаватель Кольцовской Детской школы искусств Оксана Чернышева провела в рамках проекта мастер-класс «Рисуем небо». Участники ее занятий знакомились с азами акварельной живописи и создавали свои небольшие этюды.

В планетарии, расположенном в наивысшей южной точке города, предложили художникам использовать виды, которые с него открываются. На пленер пригласили мастеров, любителей и всех желающих запечатлеть все происходящее вокруг – всего около шестидесяти человек от трех до шестидесяти лет.

Как сообщила Оксана Чернышева, первую группу составили взрослые участники, уже имеющие некоторый опыт акварельной живописи. На мастер-классе они выполняли этюд пейзажа с дальней перспективой города. «Акварель- очень прозрачный материал, он очень подходит к теме неба, легкости,  — говорит художница, — и замечательно, что нас пригласили писать именно сюда. С террасы Новосибирского планетария открываются живописные дали, новостройки тонут в голубой дымке! Вот эту воздушную перспективу мы и постарались передать».

За взрослой последовали детские группы. Юным художникам Оксана Чернышева предложила порисовать что-то летающее. «Изобретательные малыши нарисовали воздушные шары, самолеты, облака, солнышко, радугу и, конечно, воздушных змеев, которых мастерили и запускали тут же в небо участники «пикника», — поделилась она результатами.

Делегация из наукограда Кольцово оказалась достаточно многочисленной и активной, поучаствовала не только в пленэре- лекции, но и в спортивных разминках, сказочном концерте с арфой. Воспитанники КДШИ и их родители тоже с удовольствием порисовали со своим преподавателем Оксаной Чернышевой.

Автор фото Алена Михайлова.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *