Пять медалей привезли в Кольцово участники Культурной Олимпиады НСО

Областные творческие состязания проходили в шестой раз и были посвящены Году театра в России.

Людмила Глебова.

С 6 по 8 сентября в Бердске проходила VI областная Культурная Олимпиада. Около тысячи участников из разных уголков Новосибирской области соревновались в 13 номинациях.

Сразу в десяти номинациях заявилась сборная наукограда Кольцово. Участниками стали представители Кольцовской детской школы искусств, Культурно-досугового центра «Импульс», Центра детского творчества «Факел», Центра образования и творчества «Созвездие» и Дома культуры Кольцово.

Золотых наград Олимпиады кольцовцы удостоились в трех категориях. Трио преподавателей Кольцовской ДШИ в составе Марии Глушковой, Михаила Пересыпкина и Евгения Сотникова победили в номинации «Народное инструментальное творчество». Художница Людмила Глебова, представлявшая ЦДТ «Факел», свое золото получила в конкурсе художников «Сибирский Арбат». Впервые кольцовцы заслужили высшую награду за театрализованное представление. В постановке режиссера-постановщика Алены Андросенко на тему «Весь мир-театр» участвовали Анна Полегенько и Ольга Андреева.

Педагоги детской студии телевидения «МедиаГород» при ЦДТ «Факел» Татьяна Ветренко и Ирина Мараховская стали обладательницами серебряной награды в номинации «Фильм о концертно-театральных событиях, театральных деятелях, исторических и культурных личностях, снесших вклад в развитие сценического искусства района». Их ролик «Театральное Кольцово» рассказывал о работе любительских актерских студий Дома культуры Кольцово.

В номинации «Хореография» с современным парным танцем «По ту сторону строк…» бронзовыми призерами объявлены Мария Забава и Кристина Пруцакова из КДШИ.

Как отметил и.о. министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков, за годы проведения Культурная Олимпиада стала не только смотром-конкурсом достижений муниципальных районов и городских округов, который позволяет продемонстрировать уровень развития профессионального искусства и любительского творчества, но и коммуникативной площадкой для профессионалов сферы культуры Новосибирской области. С учетом того, что Культурная Олимпиада проходит раз в два года, следующая состоится в 2021 году в Новосибирске.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *