«Суздаль»: как в наукограде познакомиться с городом музеев и монастырей

В Детской школе искусств Кольцово проходит выставка акварельных полотен  и фотографий супругов Чернышевых.

Экскурсию по выставке проводит автор Оксана Чернышева.

Несколько  дней назад в стенах Кольцовской ДШИ открылась художественная выставка «Суздаль».  Авторы не только представляют экспозицию для просмотра, но и помогают понять, как создавались работы, о чем они?

Экскурсии для учеников и гостей школы проводит Оксана Чернышева, автор суздальских акварелей и преподаватель истории искусства. Навык общения с детьми в сфере искусства позволяет говорить лаконично и выразительно, объясняя сложные понятия простым языком.

«Любуясь красотой мира, встречая яркие и необычные факты истории, мы хотим поделиться радостью этой встречи со зрителем», — так начинает встречу Оксана Витальевна.

C семидесятидвухметровой высоты Преподобенской колокольни Суздаль виден как на ладони. Играет,петляет речка Каменка, и каждый изгиб ее, схваченный мостиком, делается живописным и неповторимым. А по берегам- маленькие домики, храмы, монастыри. «Хорошо, когда деревья выше домов, а выше деревьев только церкви, это гармонично!- говорит Владимир Чернышев.—Чудом сохранившийся уголок старинной России… Напоминает, как студентом возвращаешься в отчий дом, и вокруг все такое забытое, родное».

На территории немногим больше Кольцово расположено пять монастырей, множество церквей и колоколен. Между нашествиями туристов здесь течет тихая деревенская жизнь. Отсчет своей истории Суздаль ведет с 1024 года.

Суздаль в акварели Оксаны Чернышевой.

Вначале нужно познакомиться. И первые акварельные листы Оксаны ставят своей целью подробное изучение натуры, ее конструктивных форм и мелких деталей. Появляется и цветовоздушное настроение. «Лучшее время для живописи- утро, и мы вставали часа в три. В 3:40, когда появлялись первые розовые лучи, мы уже писали этюды»,—рассказывает Анна Мирошниченко, живописец из Краснообска, также участник пленэра.  Этюды  художницы сейчас на выставке в Искитиме, но общая выставка «суздальцев» непременно состоится.

«Не устаешь удивляться творческому богатству наших предков: на одном здании три разные формы завершения кровли: выпуклая, вогнутая и прямая и все смотрится цельно!», — восхищается Оксана Чернышева. — А вот церковь Рождества Христова, маленькая, но чудно изукрашенная, расписная. Радостная и какая-то детская. Не случайно, здесь действует иконописная школа, и даже детей приглашают на мастер-классы по фреске. И саму церквушечку хотелось писать как мозаику, разноцветными стеклышками.

Тема Рождества Христова для меня-особенная. Зима, чистота белого одеяла из снежинок, ящик-вертеп, тихая песенка, почти колыбельная, теплый огонек свечи. Покойно и радостно. И веришь  — «добро всегда победит!». Может быть поэтому летние суздальские пейзажи в творческих композициях превратились в пушистые зимние «сказки». Очень люблю живопись по-сырому! Много лет любуюсь веселыми и лиричными пейзажами Татьяны Мавриной, хотела бы писать так же,но… И я сказочница, но другая…

А вот резное убранство Владимиро-Суздальской земли лучше смотреть на фотографиях Владимира. Вот Александр Македонский поднимается на небо на огненной колеснице, Геракл побивает Стимфалийскую птицу, царь Давид на гуслях играет райские песни, а все живое его заслушалось: птицы льнут, цветы и древа распускаются, грифоны клювы пооткрывали, а львы рычат, охраняя, но не страшно, так, для порядка.

Церковь Покрова на Нерли — золотое сечение древнерусского зодчества. Всегда разная, в другом настроении. Впервые праздник Покрова Божией Матери установлен здесь Андреем Боголюбским. И впервые земли русские начинают собираться здесь под единою рукой. Не с целью наживы, а ради сохранения и приумножения Отечества. Много истории хранит старинная земля: князья Борис и Глеб, первые русские святые, монастырь, основанный самим Александром Невским, тайны подвижниц Покровского монастыря».

Вера Николаевна Гайваронская:

— Очень бы хотелось от всего сердца поблагодарить семью Чернышевых, подаривших нам радость общения,радость лицезрения их совместных работ! Понимая,что не имеем возможности побывать в Суздале,мы с большим интересом смогли прикоснуться к этим святым местам,благодаря живописным работам обоих супругов.

Сердце замирает…столько храмов, а ведь это наша история, это наши корни, которые мы должны сохранять и с благоговением передавать из поколения в поколение!

Низкий вам поклон, дорогие Владимир и Оксана, успехов в вашем творчестве. Верим,что еще не раз мы соприкоснемся с вашими работами,которые всегда нам доставляют большую радость!

Ирина Токарева:

— С трепетной нежностью о своих произведениях рассказывает художница из Кольцово. О волшебстве света, о речных трамвайчиках и лукавых речках. О сказочной архитектуре храмов, о детстве и радости. О древнем городе и белокаменной резьбе.

На акварелях и фотографиях Суздаль, Владимир и Кинешма, наполненные душевностью и духовностью. Нежно-розовые, сиреневые, золотистые и голубые переливы света завораживают и радуют. Согревают. Вдохновляют.

Виктория Проскурякова:

— Мне уже не важно, какая будет следующая тема выставки у Чернышевых,  постоянно прихожу, смотрю и настолько  в них уверена, что готова любоваться их работами, где бы они их не сотворили. Важнее настроение, которое они дарят и атмосфера, царящая на экскурсиях.

Художники со свойственной образностью готовы рассказывать о каждом уголке старинного города. Ближайшая экскурсия состоится 28 сентября в 13:00.

 
Фото предоставлено КДШИ.
 


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *