На фестивале семейных театров в Кольцово лучший выбирали из дюжины коллективов

Победу одержала семья Чаликиди — их спектакль «Сладкая история» будет представлен на всероссийском этапе в Москве.

Сцена из спектакля семьи Чаликиди.

12 октября в Доме культуры Кольцово состоялся VI Кольцовский фестиваль семейных любительских театров «Сказка приходит в твой дом». В этом году рекордное число участников — свои работы показывали двенадцать коллективов из Кольцово, Новосибирска и Бердска.

— Всего каких-то шесть лет назад мы с актерами взрослого и детского театров с помощью наставников из Москвы и администрации наукограда решили провести фестиваль семейных театров у нас в Кольцово. И у нас получилось! Фестиваль прижился и набирает с каждым годом все большее количество участников, — сообщила в начале праздника главный организатор, режиссер Лариса Ткаченко.

Фестиваль был посвящен сорокалетию Кольцово и поэтому церемония открытия была тематической. Над юбилейной темой поработали юные журналисты детской студии телевидения «МедиаГород». Они погрузились в сложный жанр театра теней и свою зарисовку назвали «Прогулка по Кольцово».

— Сегодня особый театральный день, когда вы кто впервые, а кто нет, рискнули свое семейное театральное мастерство, умение пережить совместно какие-то жизненные ситуации, веселые и грустные, вынести на сцену и порадовать зрителей, — с шестым свиданием семейных театров на сцене Дома культуры участников поздравил мэр наукограда Николай Красников. Он считает фестиваль замечательным начинанием, идущим из Москвы, но подхваченным кольцовскими любителями театра.

Настоятель Введенского храма Кольцово отец Александр Николаев горячо поддерживает идею фестиваля как средства взаимодействия всех членов семьи и знакомства с опытом других. «Удивительно, что происходит не только укрепление семьи. Через творчество они [семьи] передают свое действо нам и мы сопереживаем им, живем этим, мы ждем их».

Начальник управления образования, культуры, спорта и молодежной политики администрации Кольцово Оксана Грегул убеждена, что в семьях, в которых родители участвуют в театральных постановках вместе с детьми, ребята получают своеобразную прививку добра на всю жизнь. «Сейчас они приобщаются не только к искусству, классике и современной литературе — они рядом с вами», — назвала она главную цель проекта.

Конкурсный показ едва уложился в три часа. За это время зрители совершили путешествие в загадочную Детландию, заглянули в волшебный сон, познакомились с героями веселых и грустных народных и авторских сказок, с вымышленной собачкой Соней и настоящей собачкой Джерри.

В паузах между конкурсными работами зрителям тоже не пришлось скучать. Пока очередная труппа готовилась к выступлению, на авансцену  с вокальными номерами выходили Руслан и Софья Шариповы, Валерия Ткаченко, а с театральными юморесками — юные актеры детской студии «Несерьезный возраст».

Впечатлений от просмотра спектаклей и игры взрослых и юных актеров публика получила с избытком и дала оценку каждой работе. Приз зрительских симпатий на фестивале в этом году заслужил спектакль «Пьеса номер два, или Сказка о волшебном сне» семейного театра «Рампа». Это дети, посещающие студию «МультПривет» под руководством Алексея Ускова, и их родители.

«Семейный формат занятий в театре помогает родителям лучше понять своих детей, глубже увидеть их внутренний мир и потребности, а также понять в каком направлении двигаться дальше», —так говорится в презентации коллектива. Уже второй год подряд большая компания ставит спектакль по пьесе одного из пап, Николая Сидельникова, который к тому же и режиссирует процесс. За это получена соответствующая награда — диплом в номинации «Лучшая режиссерская работа».

«Рампе» также вручен диплом за лучший актерский ансамбль. Коллектив собрал, таким образом, самое большое количество призов.

И жюри, и зрители заметили невероятный рост еще двух коллективов— постоянных участников фестиваля. Это интеграционные театры «Кольцобинчик» и «Лучик», где играют артисты с ограниченными возможностями. И тот случай, когда привычные границы были стерты потрясающе искренней игрой, очевидными часами репетиций и вкладом руководителя Алефтины Тихоновой, мамы Светланы Жигулиной, да и всех родителей артистически одаренных ребят.

Двое артистов «Кольцобинчика» получили престижные награды — Елизавета Недогриенко «Лучшая женская роль» за роль Розы и Георгий Стибунов «За творческую индивидуальность и мастерство» за роль Маленького Принца в одноименном спектакле по мотивам сказки Антуна де Сент-Экзюпери.

Победа в номинации «Лучшая мужская роль» досталась Дмитрию Соловьеву за роль Папы в спектакле «Путешествие в Детландию» (семейный театр «Кукумбер»). В целом, каждый коллектив был отмечен в той номинации, которая отражала самобытность и оригинальность выступлений конкурсантов.

Гран-при VI Кольцовского фестиваля заслужила семья Чаликиди за спектакль «Сладкая история» по пьесе Ксении Драгунской «Огурцы и другие пирожные».

Эта творческая семья появилась в 2005 году в городе Нерюнгри. Сейчас в семье растут двое сыновей — Владислав и Тимофей. В Кольцово они живут совсем недавно. Когда узнали, что в наукограде проходит ежегодный фестиваль семейных театров, то решили обязательно присоединиться.

Пьеса, по признанию родителей, с учетом формата и регламента конкурса, подверглась переработке и родился обновленный сценарий. Судейская коллегия оценила оригинальность творческого решения, выразительность и эмоциональность исполнения, создание целостного образа произведения и, разумеется, единство семейного ансамбля.

— К спектаклю мы готовились очень долго, но многие важные решения принимали буквально в последний момент, — рассказывает глава семейства Валентин Чаликиди.— Очень не доставало репетиций со светом и звуком в Доме культуры. Больше всего мы волновались во время самой первой сцены, но потом все пошло гладко. Мы очень рады.

 Главным призом фестиваля по-прежнему остается участие победителей во всероссийском фестивале семейных любительских театров в Москве. Семья Чаликиди отправится туда осенью 2020 года.

Автор фото: Андрей Няго.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *