Художники из Кольцово стали лауреатами областной выставки

21 работа воспитанников Кольцовской Детской школы искусств вошла в экспозицию Новосибирского государственного художественного музея.

Лауреаты областной детской художественной выставки.

Воспитанники Кольцовской ДШИ стали лауреатами XIX областной детской художественной выставки, посвященной 170-летию со дня рождения Василия Сурикова. Торжественное награждение победителей проходило в Новосибирском государственном художественном музее.

Лауреатских званий  I и II степени удостоены ученицы Оксаны Чернышевой Злата Ковальская и Алина Еланова, соответственно, а Юлия Елгина получила диплом за «За колорит».

Лауреатом II степени признана и ученица Ольги Совцовой Юлия Алборова, а воспитаннице Натальи Бобылевой Елизавете Бердус вручили личный приз директора Новосибирского государственного художественного училища Нины Ягодиной.

Как сообщили в КДШИ, выставке предшествовали несколько этапов  серьезного и продолжительного по времени конкурса: подготовительный проходил с октября прошлого года, отборочный начался в июне, а заключительный, выставочный  стартовал в сентябре. В экспозиции выставки в номинациях «Живопись» и «Графика» среди 220 лучших детских работ, посвященных творчеству великого русского художника, двадцать одна принадлежит ученикам Кольцовской детской школы искусств.

По мнению жюри, представленные в экспозиции композиции кольцовских художников являются законченными произведениями детского творчества. В них сочетается оригинальность и самостоятельность, стилевая завершенность с детской фантазией, виден уровень техники исполнения и владение изобразительным материалом.

Преподаватели, подготовившие лауреатов выставки Ольга  Совцова, Наталья Бобылева и Оксана Чернышева получили благодарственные письма за  сохранение и развитие отечественных традиций художественного образования, приобщение детей и подростков к высокому искусству. На сегодняшний день интерес к выставке очень высокий, подчеркнули в школе искусств,  ее посетило более шести тысяч человек, в том числе делегация из Китая.

Выставка  в Новосибирском государственном художественном музее продлится до конца ноября. С ноября по апрель она по традиции станет передвижной, и будет представлена в выставочных залах муниципальных музеев районов Новосибирской области.

Фото предоставлено КДШИ.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *