«Credo Chorus competition»: лауреатом стала «Фантазия» из Кольцово

Вокальный ансамбль одержал победу на открытом региональном музыкальном конкурсе в Новосибирске.

Вокальный ансамбль «Фантазия».

Вокальный ансамбль «Фантазия» из наукограда Кольцово стал лауреатом первой степени открытого регионального музыкального конкурса «Credo Chorus competition». Он проходил с  20 октября  по 4 ноября в  Новосибирске.

Рассказывает участница ансамбля Татьяна ДАЙНЕКО:

— Наверное, многие любители музыки, которые посещают филармонические концерты, хоть раз мечтали оказаться по другую сторону любимого зрительного зала – на сцене: увидеть свет софитов и взгляды сотен заинтересованных глаз, почувствовать артистическое волнение и успеть услышать тишину за мгновение до первого звука. Как известно, мечты сбываются. Особенно у тех, кто прикладывает много труда для их воплощения в жизнь.

4 ноября в мире на одну сбывшуюся мечту стало больше: вокальный ансамбль «Фантазия» выступил на сцене Большого зала им. А. М. Каца Новосибирской государственной филармонии в числе прочих коллективов,  участников концерта «Хоровое вече Сибири».

Этот музыкальный праздник проходит не первый год. Он принимал различные формы —фестиваля, гала-концерта, перемещался даже в другие города, но всегда его целью было объединение певческих сил огромного сибирского региона.

В 2019 году «Хоровое вече Сибири» состоялось в виде конкурса под названием «Credo Chorus competition». Первый тур был заочным: певческие коллективы из разных городов Сибири высылали на суд жюри видеозаписи своих выступлений.

Прошедшие строгий отбор вокальные ансамбли и хоры стали участниками второго тура, и кроме жюри послушать их выступление могли все желающие на общедоступном концерте. Певческие состязания проходили в трех номинациях: вокально-хоровые ансамбли, хоры, дирижерское искусство.

Среди участников были не только любительские, но и профессиональные коллективы, например, академический хор Алтайского музыкального колледжа из Барнаула,  хоровой театр «Академия» из Кемерово, поэтому вокальному ансамблю «Фантазия» пришлось совсем не просто.

На суд слушателей и жюри участницы ансамбля представили два произведения: «Хор девушек» из оперы П. И. Чайковского «Евгений Онегин» и русскую народную песню «На горе-то калина» в обработке С. Екимова. Публика принимала вокальный ансамбль из наукограда Кольцово очень тепло: были и аплодисменты, и крики «браво!», зрители подходили к участницам «Фантазии» в антракте, узнавали, откуда приехал коллектив, говорили, что выступление коллектива достойно высокой оценки. Мнение жюри в данном случае совпало с впечатлениями любителей музыки: «Фантазия» стала лауреатом первой степени регионального конкурса «Credo Chorus competition» в номинации «Вокальные ансамбли».

Для ансамбля «Фантазия», его руководителя Елены Гайваронской и концертмейстера Татьяны Хотянович участие в этом конкурсе очень ценно. Выступление на легендарной филармонической сцене перед авторитетным жюри, в  состав которого входили известные российские музыканты, в том числе, заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель Новосибирской филармонии В. М. Калужский, уникальная возможность послушать певческие коллективы из разных сибирских городов, теплый прием зрителей – все это взволновало, обрадовало и еще ярче разожгло творческий огонь «Фантазии» и желание повышать свое исполнительское мастерство.

По словам заслуженного артиста РФ, хормейстера и дирижера Александра Паримана, в настоящий момент Новосибирская государственная филармония является единственной в России филармонической организацией, которая проводит подобные конкурсы. В планах организаторов в последующие годы вывести «Credo Chorus competition» на всероссийский и, далее, международный уровень.

Думаем, что каков бы ни был состав участников конкурса в будущем, главным всегда останется любовь к хоровому пению, музыке в целом и своему Отечеству. Не случайно заключительный концерт музыкального состязания был проведен в День народного единства и Казанской иконы Божьей Матери.

Вокальный ансамбль «Фантазия» выражает сердечную благодарность директору Кольцовской школы искусств Наталье Быковой за неизменную поддержку коллектива и содействие его развитию.

Фото предоставлено КДШИ.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *