В стенах Кольцовской ДШИ открылась художественная выставка «Томск»

Большая часть экспозиции пленэрных работ—это картины, нарисованные учащимися школы. Остальные выполнены их родителями.

На открытии выставки. Участники пленэра.

Летом большая группа кольцовских художников съездила в Томск—пять дней, не взирая на дождь, они делали наброски и зарисовки. Результатом поездки стала коллективная выставка, открывшаяся 13 ноября.

Возглавляла пленэр педагог Оксана Чернышева. По ее словам, большую поддержку оказали родители воспитанников. Они не только сопровождали детей и обеспечивали быт.

— Получилось некое соревнование— рисовали дети и рисовали взрослые, — говорит Оксана Витальевна, — и все хорошо справились с заданиями. Родительские работы тоже представлены в экспозиции.

На стенах работы сделанные с натуры—карандаш, мягкие материалы, соусы— и выполненные уже в Кольцово. Художники вернулись, просмотрели томские материалы и по ним сделали уже более трудозатратные работы— акварели по сырому, графические композиции по мотивам и гуашевые.

— Например, там был такой «Дом с драконами», который есть в зарисовках с натуры, — педагог указывает на графический набросок, — а есть композиция, где он уже превратился в картину. Интересно, что хотя это деревянная архитектура, это  уже современный стиль модерн.

Резные наличники, сказочные крылечки, которые в современных городах трудно встретить, сарайчики, пристройки, столетние ворота— все запечатлено на полотнах. На одной из зарисовок странный дом, у которого на стене  есть окно прямоугольное вертикальное, двойное окно с необычной рамой и маленькое окошко как в бане и все на разной высоте. Художники, привыкшие к четким линиям многоэтажек, не могли пройти мимо такой экзотики.

У некоторых работ своя особенность—множество мелких архитектурных деталей, есть ребята, которые очень хорошо это чувствуют. Нередко они используют для лучшей передачи смешанную технику— нужно было нарисовать много подробностей и в то же время добиться, чтобы сработал цвет. Для скорости художники сочетали те материалы, которые обычно не сочетаются, например, рисовали фломастером, а цвет давали уже углем, соусом, сангиной.

— Ребятам бесконечно повезло, что они учатся у Оксаны Витальевны, — высказалась от лица родителей Ольга Андреева, — такие пленэры—самое дорогое, что есть в обучении художественной школы. Это человек, который не просто учит рисовать, она умеет зарядить своей энергией, она генератор идей. И эта поездка благодаря ей была очень гармоничной.

Оксана Чернышева подтверждает эффективность пленэров— по интенсивности погружения в художественный процесс недельная поездка приравнивается к году обучения в школе. «С одной стороны это физически тяжело, нет времени на раскачку, но с другой — мы как будто проживаем другую жизнь в другом историческом времени и пространстве. Этот багаж остается с нами», — убеждена она.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *