Сибирский фольклорный фестиваль проходил при участии коллективов из Кольцово

Наукоград на международном форуме представляли студии «Сею-вею», «По щучьему велению» и «Озорной квилт».

«Сею-вею».

В Новосибирской области завершился 38-й Сибирский фольклорный фестиваль, с этого года заслуживший статус международного и проходивший в Искитиме и в новосибирском Академгородке. Участники приехали из разных регионов России, большей частью из Сибири, а также из Украины, Казахстана, Турции.

Наукоград Кольцово представляли коллективы КДЦ «Импульс» — фольклорная студия «Сею-вею» и театральная студия юного кукольника «По щучьему велению», а также студия альтернативной моды «Озорной квилт» из ЦДТ «Факел». Участники прибыли из разных регионов России, а также из Украины, Казахстана, Турции.

Татьяна Киселева, руководитель студии «Озорной квилт», сообщила, что ее юные подопечные побывали на гала-концерте в Центре молодежного творчества «Юность». Среди семнадцати музыкальных коллективов со всей Сибири кольцовцы единственные представляли «костюмную» номинацию. Коллекция «Сударыня-барыня» вызвала восторженные отзывы зрителей.

«Озорной квилт».

— Мы частые участники этого фестиваля, — отметила Татьяна Киселева, — в последнее время буквально ежегодно присоединяемся. Удивительно, но детям очень нравится наблюдать за артистами в аутентичных нарядах. И не только ребятишкам—среди публики большинство сейчас молодые люди до 30-40 лет.

«Импульс» на фестивале представил два номера— «Галочки» и «Дома ль кума, воробей?». Это совместный экспериментальный проект двух коллективов — фольклорной студии «Сею-вею» под управлением Анны Полегенько и студии юного кукольника «По щучьему велению», которой руководят Алена Андросенко и Станислав Худяков.

«Фольклор порой не просто понять простому зрителю, тем более детской аудитории и мы придумали его иллюстрировать забавными фигурками в теневом исполнении», —рассказала Алена Андросенко. Эскизы кукол для проекта выполнила известная кольцовская художница, член союза художников России, преподаватель изобразительных искусств КДШИ Оксана Чернышева. Союз двух коллективов сложился очень удачно, в копилке проекта уже два диплома лауреатов региональных конкурсов.

Фото предоставлены студией «Сею-вею» и Галиной Наумовой.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *